Алтайские энергетики спасают перелетных птиц с помощью инноваций

05 октября 2012, 11:52, ИА Амител

Пресс-служба управления Алтайского края по промышленности и энергетике сообщила о том, что энергетики региона проявляют заботу о безопасности птиц.

В частности, перелетные птицы часто садятся на линии электропередачи, чтобы отдохнуть после перелета, и гибнут. В филиалах ОАО "МРСК Сибири" жизнь пернатых спасают с помощью инноваций.

В местах обитания и на путях миграции редких птиц энергетики устанавливают птицезащитные устройства. Эти приспособления представляют собой кожухи, монтирующиеся на изоляторы линий электропередачи и предотвращающие контакт птиц с ними.

Работы ведутся в рамках комплексной экологический программы по защите занесенных в Красную книгу перелетных птиц в зоне их сезонной миграции – в нее входят около 40 районов Алтайского края.

Ежегодно такие защитные приспособления появляются на опорах ЛЭП в полосе предгорий, горной степи и лесостепи, в приопушечной зоне ленточных боров. В 2010 – 2011 гг. около 6,4 тысяч птицезащитных устройств установлено на опорах линий электропередачи напряжением 10 кВ в нескольких районах края, в том числе Усть-Калманском, Локтевском, Краснощековском, Змеиногорском, Смоленском, Солонешенском, Петропавловском, а в этом году и в Угловском районах. Программа по установке ПЗУ в "Алтайэнерго" рассчитана до 2014 года.

Сезон миграции пернатых уже начался. Благодаря заботе энергетиков степные орлы, беркуты, орлы-могильники и два вида соколов могут спокойно отдыхать на проводах линий электропередачи.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров