Николай Чертов: "Чтобы привлечь в газовую отрасль инвестиции, администрация готова на крайние меры".

05 августа 2003, 08:58, ИА Амител

Как уже сообщалось,

ОАО "Алтайкрайгазсервис" обратился в администрацию края с предложением передать ему роль оператора по поставке природного газа населению, обещая удешевить тарифы на 30-40%.

Комментируя это предложение, вице-губернатор края Николай Чертов, сообщил, что краевая а дминистрация уже давно рассматривает вопрос привлечения инвестиций в газовую отрасль из других источников, кроме ОАО "Востокгазпром". Последний является монополистом по поставке природного газа в край. Ему принадлежит контрольный пакет акций созданного совестно с администрацией края ОАО "Алтайгазпрома", в чьем доверительном управлении находятся газовые сети. В обмен на эксклюзивные права "Востокгазпром" обещал значительные ежегодные инвестиции в развитие газовой отрасли Алтая, однако уже три года эти обещания не исполняет.

На сегодняшний день, по словам Чертова, краевая администрация рассматривает разные варианты - привлечение других инвесторов при сохранении существующей ситуации; передача контрольного пакета акций ОАО "Алтайгазпром" администрации края. Вице-губернатор отметил, что возможны и крайние меры - создание новой структуры с контрольным пакетом администрации края, которой будут переданы в управление газовые сети.

"Сначала попробуем продолжить работу с "Востокгазпромом", если не получиться, рассмотрим предложение "Алтайкрайгазсервиса", при необходимости объявим тендер", - подчеркнул Чертов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров