Сегодня в Барнауле состоялся торжественный митинг, посвященный вводу в эксплуатацию нового скоростного поезда сообщением "Барнаул - Новосибирск".

04 августа 2003, 17:13, ИА Амител

На мероприятии присутствовали начальник Западно-Сибирской железной дороги Александр Целько, губернатор края Александр Суриков, первый заместитель главы администрации Барнаула Игорь Перемазов и председатель КСНД Александр Назарчук.

По словам Александра Целько, впервые за все время существования железнодорожного сообщения между Барнаулом и Новосибирском будет введен в эксплуатацию ежедневный беспересадочный рейс, соединяющий областной и краевой центры. Проект осуществлен совместно с краевой администрацией.

В отличие от автобуса, который проводит в пути около 4,5 часов, поезд доставит пассажиров до места назначения менее чем за 4 часа. А осенью планируется сократить время следования до 3 ч 10 минут. Остановки совершаются только в Новоалтайске и Черепаново.

Кроме того, следование железнодорожным транспортом выгодно и экономически. Билет в 1 классе стоит всего лишь 170 руб., во втором - 141 рубль. В то время как автобусный билет обходится приблизительно в 160 рублей. Кроме того, в новом поезде есть туалет, душ и буфет. Для последнего выделен специальный вагон.

Стоит отметить, что в новом комфортабельном поезде - 5 вагонов 1 и 2 класса. Сидения в новом поезде сделаны по типу авиационных, то есть, стоят подряд друг за другом, а не напротив. В вагоне 1 класса оборудовано видео.

Как отметил Александр Суриков, пока нельзя говорить о рентабельности нового поезда - это покажет время. И все же введение этого маршрута выгодно, поскольку оно необходимо для населения.

После того, как начальнику поезда сообщением "Барнаул - Новосибирск" Любови Слюсарь был вручен символический ключ, все присутствовавшие на митинге совершили экскурсию по поезду. А чуть позже поезд отправился в свой первый путь.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров