В Барнауле, Камне-на-Оби, Яровом и 36-ти районах края пока нулевые запасы топлива к зиме.

04 августа 2003, 16:54, ИА Амител

Сегодня на заседании Совета администрации края рассматривался вопрос подготовки топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства края к зиме.

На Совете было отмечено, что на начало июля предприятиями топливно-энергетического комплекса заготовлено 535,3 тыс. тонн угля или 119% от нормативного запаса. Мазута приобретено 6,86 тыс. тонн или 69%.

Неплохие темпы работ по подготовке к зиме в Алейске, Бийске, Заринске, Новоалтайске, а также в Алтайском, Заринском, Змеиногороском, Ключевском, Немецком, Рубцовском, Троицком районах.

Однако в городах и районах края срывается выполнение программы по перекладке ветхих тепловых и водопроводных сетей - переложено пока 15-16% от запланированного. В 32 сельских районах эти работы еще не были начаты.

Крайне медленно в городах и районах идет заготовка топлива к зиме. Из 806 тыс. тонн дотируемого угля из краевого бюджета заготовлено лишь 59,3 тыс. тонн (7,4%), а из 20,3 тыс. тонн жидкого топлива закуплено 105 тонн (0,5%). В Барнауле, Камне-на-Оби, Яровом и 36-ти районах края запасы топлива - нулевые.

Для недопущения срыва подготовки объектов жизнеобеспечения и заготовки топлива к предстоящему осенне-зимнему периоду администрация края планирует оказать содействие энергоснабжающим организациям, включая организации ЖКХ, ТЭЦ и котельные градообразующих предприятий, в создании запасов топлива, в том числе путем привлечения ссуд.

Предполагается создать неснижаемые запасы ресурсов для ликвидации аварий на объектах систем жизнеобеспечения населенных пунктов.

В августе-сентябре текущего года до 50 процентов бюджетных поступлений в крае будут направляться на выполнение мероприятий по подготовке к зиме.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров