31 тысяча владельцев транспортных средств, застраховала в Алтайском крае гражданскую ответственность, что составляет всего 5% от их общего количества.

04 августа 2003, 16:27, ИА Амител

Как сообщает пресс-служба администрации края, проблемы страхования автогражданской ответственности обсуждались сегодня на расширенном аппаратном заседании краевой администрации. Как и в других регионах на начальном этапе реализации Федерального закона на Алтае возникла проблема с наличием бланков страховых полисов. В последствии этот вопрос был решен и в настоящее время в крае находится 30 тысяч свободных полисов, в дальнейшем перебоя в бланках не будет.

Сегодня на территории края действуют 19 страховых компаний, имеющих лицензию на этот вид страхования, 15 из них работают в Барнауле. По словам главы администрации края Александра Сурикова, страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств - единственный легальный способ возмещения вреда, причиненного здоровью или имуществу при автомобильной аварии, используемый во всем цивилизованном мире.

В Алтайском крае зарегистрировано 582 тысячи автотранспортных средств, почти 84% из которых, находятся в собственности физических лиц. Одна из причин низкой активности автовладельцев - слабая пропаганда процесса страхования. Задача органов власти - провести разъяснительную работу среди населения. Поэтому на Алтае стартует массовая кампания по информированию населения об условиях и порядке страхования. По словам Александра Сурикова, информация должна быть доведена до жителей самых отдаленных сел. К распространению специальных листовок, к изготовлению которых скоро приступят в крае, будут подключены все районные и сельские администрации.

Как отметили в пресс-службе, особое внимание губернатор обратил на необходимость обезопасить население от покупки поддельного страхового полиса. "Важно сейчас предотвратить возможные негативные последствия, чтобы к многотысячному числу пострадавших от финансовых афер и "пирамид" не добавились автовладельцы, купившие фальшивый полис" - подчеркнул он.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров