Краевое агентство жилищного ипотечного кредитования за 5 месяцев своей работы оформило 63 договора на приобретение жилья с помощью ипотеки.

04 августа 2003, 16:06, ИА Амител

Как известно,

ООО "Краевое Агентство жилищного ипотечного кредитования" было создано октябре 2002 года администрацией Алтайского края (75% уставного капитала) при участии Алтайстройзаказчика (10%), Сибирского социального банка (10%) и Фор-банка (5%). Свою деятельность агентство начало осуществлять в феврале 2003 года.

Как сообщил сегодня заместитель главы администрации края Николай Чертов, за это время агентство оформило 63 договора на приобретение жилья путем ипотечного кредитования и 200 человек стоят в очереди на получение кредита. В основном жители края берут ипотечные кредиты в сумме около 200 тысяч рублей (таким образом, общая сумма кредитов составила около 15 млн. рублей).

Согласно схеме получения жилищного ипотечного кредита, ипотечный кредит оформляется на основании договора купли-продажи в Сибирском социальном банке или Фор-банке на недостающую для приобретения жилья сумму. Приобретенная квартира при этом выступает залогом, поэтому покупатель жилья оформляет с банком закладную на квартиру. Агентство, являясь региональным оператором Федерального Агентства жилищного ипотечного кредитования, выкупает у банка закладную на квартиру и далее покупатель все расчеты по кредиту ведет уже с Федеральным агентством через краевое.

В этом году Краевое агентство жилищного ипотечного кредитования планирует выкупить закладные на жилье, приобретенное жителями Алтайского края с помощью ипотеки, на общую сумму 100 млн. рублей.

Николай Чертов отметил, что инвестором Федерального агентства жилищного ипотечного кредитования является Пенсионный фонд РФ, и в данное время администрация работает над тем, что привлечь к программе ипотечного кредитования и других инвесторов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров