Сибирское войсковое казачье войско организовало в Алтайском крае на границе с Казахстаном экологические посты.

01 августа 2003, 14:02, ИА Амител

Казаки проверяют автотранспорт с казахскими номерами на соответствие российским нормам выброса вредных веществ в атмосферу. Провинившихся штрафуют.

Как сообщает Коммерсантъ-Западная Сибирь, пункт экологического контроля находится недалеко от деревни Веселоярка в шести километрах от госграницы. Поток машин невелик, в основном это частные автовладельцы. На сигналы казаков в камуфляже реагируют не все водители. От тех, кто останавливается, требуют разрешение на выброс вредных веществ в атмосферу. Что это такое, никто из водителей не знает. Но большинство, после недолгих споров, платят 700 руб. за получение этой бумаги. Далее казаки производят замеры параметров выхлопных газов. За превышение норм по дымности, содержанию углекислоты - штраф 300 руб. Внешне все выглядит солидно: официальные бланки, квитанции, кассовый аппарат. Казаки ссылаются на Административный кодекс РФ, где прописана ответственность за загрязнение атмосферного воздуха. Водителей успокаивают тем, что деньги идут в госбюджет, а их деятельность осуществляется в соответствии с документами, подписанными в Кремле.

Как пояснил "Ъ" начальник управления природоохранной службы Сибирского войскового казачьего общества Николай Косолапов, это начало большого эксперимента по расширению полномочий казачьих объединений на государственной службе: "Руководство и контроль за деятельностью нашей организации осуществляет управление президента по вопросам казачества совместно с Министерством природных ресурсов. А после недавнего упразднения управления президента нами руководит советник президента Геннадий Николаевич Трошев".

Между тем, прокуратура Рубцовского района Алтайского края вынесла казакам предостережение. В нем говорится, что экологическая служба казачьего общества не может осуществлять функции государственного экологического контроля как самостоятельная организация, а только "участвовать в деятельности соответствующих государственных контролирующих органов на основании договора, заключенного с каждым органом". Кроме того, в прокуратуре не понимают, на основании каких правовых актов с водителей берут деньги. На вопрос корреспондента, почему же тогда прокуратура не закроет экологический пост, прокурор Рубцовского района Евгений Степанов со вздохом ответил: "Жалоб со стороны граждан еще не поступало".

В местной милиции используют более жесткие выражения. "Практически как анархисты они выступают на этом дорожном участке. Даже сотрудники ГИБДД, если гражданин прошел техосмотр, не могут останавливать машины и осуществлять дополнительный контроль. А какие-то казаки осуществляют это и считают, что они действуют правомерно", - заявил "Ъ" начальник Рубцовского РОВД Олег Токмаков. Дальше всех пошел прокурор Локтевского района. По его представлению был закрыт пункт экологического контроля в городе Горняк. Локтевская прокуратура ссылается на указ президента РФ ь249 от 25 февраля 2003 года в котором говорится об упразднении управления по вопросам казачества.

Лидеры Сибирского войскового казачьего общества называют действия районных властей неправомерными. По мнению казаков-экологов, местными чиновниками движет не столько буква закона, сколько нежелание видеть в приграничном районе, который славится обилием контрабандистов, независимых наблюдателей. Поддержку казаки нашли в лице местных пограничников. Официально отношения погранслужбы и казачества никак не оформлены. Однако комендант пограничной комендатуры "Рубцовск" подполковник Андрей Коротков расценивает присутствие казаков положительно: "По причинам слабого материально-технического обеспечения и недостаточной численности личного состава мы не можем обеспечить надежный пограничный контроль тех рубежей, которые нам вверило государство. Алтайский край имеет границу с республикой Казахстан протяженностью более 860 километров. Понятно, что государство сейчас не имеет возможности развернуть здесь больше пограничных подразделений. Поэтому любую другую структуру, которая приходит сейчас на границу и будет выполнять задачи по охране национальных интересов России,... мы будем только приветствовать".

По словам господина Короткова, при наличии приказа свыше он готов хоть завтра наладить взаимодействие с казаками. Но такого приказа нет, и появление его в ближайшем будущем выглядит весьма сомнительным. Напомним, что несколько лет назад существовала экологическая милиция, сотрудники которой наводили ужас на водителей. Но замеры концентрации вредных веществ в выхлопных газах прямо на дорогах были признаны незаконными и милиционеры-экологи прекратили свое существование.

Казаки-экологи уверены в своей правоте. На днях Сибирское войсковое казачье общество отправило запрос в управление Генеральной прокуратуры по Сибирскому федеральному округу, в котором попросило дать оценку своей деятельности. В случае положительного заключения до конца этого года казаки планируют развернуть еще около десятка экологических постов в соседних сибирских регионах, и проверять они собираются машины как с иностранными, так и с российскими номерами, - сообщает "ПолитСибРу".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров