Краевой комитет по поддержке предпринимательства отмечает десятилетний юбилей.

01 августа 2003, 12:54, ИА Амител

В 1993 году распоряжением главы администрации края был создан отраслевой комитет, главная задача которого - формирование правового, экономического и психологического климата для развития всех видов предпринимательской деятельности.

Уже во второй половине 1994 года была проведена работа по оформлению государственного регионального фонда поддержки малого предпринимательства, в 1995 году учреждено Алтайское агентство поддержки малого бизнеса, в том же году начал действовать региональный центр повышения квалификации на базе Алтайского технического университета, - ставшие первыми звеньями краевой инфраструктуры поддержки предпринимательства.

В настоящее время на краевом уровне создан весь обязательный набор структур поддержки малого предпринимательства. Как сообщила специалист комитета Л. Хищенко, систему государственной и негосударственной поддержки малого бизнеса можно считать сложившейся, хотя еще и требующей развития. В этом отношении большие надежды возлагаются на объединяющий основные структуры поддержки предпринимательства краевой Центр, открытие которого намечено на осень нынешнего года. Сведение всех основных действующих звеньев инфраструктуры под одной крышей, ставшее возможным благодаря победе Алтайского фонда поддержки малого предпринимательства в федеральном конкурсе на лучший региональный проект, бесспорно повысит как доступность, так и уровень услуг, оказываемых малому бизнесу края. За десять лет произошли серьезные изменения и в рядах предпринимательского сообщества края, отразившиеся прежде всего на организованности предпринимательского движения. В крае насчитывается около двадцати серьезных отраслевых предпринимательских объединения, которые в свою очередь являются коллективными членами Алтайского Союза предпринимателей, считающегося по праву самым авторитетным объединением предпринимателей, со своей сетью представительств в городах и районах края.Одним из важных направлений политики комитета по поддержке предпринимательства в ближайшие годы определено активное содействие развитию сферы предпринимательства в муниципальных образованиях края, которая уже сейчас формирует от 15 до 30-ти процентов денежных поступлений в местные бюджеты и решает проблему занятости сельского населения.ИА АМИТЕЛ поздравляет коллектив комитета и его председателя Владимира Чепеля с юбилеем. Со своей стороны отметим, что эти люди всегда открыты для прессы, с ними приятно работать.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров