2 августа в крае отмечают День Воздушно-десантных войск.

01 августа 2003, 09:59, ИА Амител

Как сообщают в военном комиссариате Алтайского края, именно в этот день в 1930 году на учении частей Московского военного округа близ Воронежа впервые в военной истории в тыл условного противника был сброшен парашютный десант.

На протяжении всей истории своего существования ВДВ всегда на деле доказывали верность Отечеству. Один из примеров тому - военные действия в Афганистане. С декабря 1979 по февраль 1989 года 30 тыс. воинов-десантников награждены орденами и медалями, а 17 тысяч удостоены высокого звания Героя Советского Союза.

После афганских событий многие части Воздушно-десантных войск привлекаются для осуществления миротворческих функций. Одним из первых Героев России стал уроженец Алтая старший сержант ВДВ Виталий Вольф, погибший в Абхазии в 1993 году.

Беспримерный массовый героизм в боях с бандами Басаева и Хаттаба проявил личный состав шестой роты 104-го парашютно-десантного полка Псковской дивизии. Ценой своей жизни десантники не допустили прорыва из Аргунского ущелья более 2,5 тысяч боевиков. За этот подвиг 21 гвардеец, в том числе и старший сержант ВДВ бийчанин Сергей Медведев, посмертно удостоены звания Героев Союза.

В Солтонском районе чтят память земляка рядового Александра Лайса. Он погиб 7 августа 2001 года, закрыв в бою собой командира. 18 февраля этого года командующий ВДВ генерал-полковник Шпак

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров