Сегодня в Государственном художественном музее Алтайского края открывается юбилейная выставка Заслуженного художника России Андрея Вагина.

31 июля 2003, 11:21, ИА Амител

Эта юбилейная выставка посвящена 80-летию со дня рождения художника и 50-летию его творческой деятельности. Как сообщают в ГХМАК, Андрей Вагин родился 27 октября 1923 года в селе Ашмарино Новокузнецкого района Кемеровской области. В 1941 году пошел добровольцем на фронт. Воевал на Карельском фронте, в боях под Сталинградом был ранен. После войны поступил в Горьковское художественное училище. По окончании его приехал в Барнаул и поступил на работу в Алтайское отделение художественного фонда РСФСР. С 1954 года Андрей Григорьевич принимает участие в краевых, зональных республиканских, всесоюзных зарубежных выставках.

Андрей Ватин - живописец и график. Его любимый жанр - пейзаж, тематика обширна. В 50-ые годы он работал над "целинной" темой: серии картин "Так поднималась целина", "Рожденный в 1954", "На весенние работы" и т.д.

Также художник создал серии индустриальных, городских и лирических пейзажей. За работы, посвященные Барнаулу - "Мой город", "Окрестности Барнаула" - и за большой вклад в искусство А. Вагин удостоен муниципальной премии.

Андрей Григорьевич мастер лирического пейзажа. В его работах образы природы одухотворены, выразительны, приобретают глубокий глубинный смысл. Вагин создал большую графическую серию "Литературные места

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров