Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

В Турции Назарбаев предложил объединить 200 млн. тюрков

, ИА "Амител"

Сенсационная новость из Турции, где находится с официальным визитом Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев на казахстанско-турецком бизнес-форуме в Стамбуле.

На церемонии поднятия флага Тюркского совета (страны, входящие Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан и Турция), Глава казахского государства произнес судьбоносную речь, которую можно сравнить другими выступлениями великих политиков, повлиявших на судьбы государств и наций.

"Как сказал Ататюрк: "Придет время, когда все тюрки объединятся". Поэтому я хочу поприветствовать всех тюркоязычных братьев. Между Алтаем и Средиземным морем свыше 200 млн братьев живет. Если мы все объединимся, то мы будем очень эффективной силой в мире",- заявил Нурсултан Абишевич на турецко-казахском бизнес-форуме.

Уже сделано много ряд шагов в данном направлении. В частности,  создана культурная организация ТЮРКСОЙ, по инициативе Президента Казахстана сформирован Совет глав тюркоязычных государств, в Баку заработала Парламентская ассамблея тюркских государств, в Астане ведет свою деятельность Тюркская академия. Это фундамент, который сегодня во многом благодаря инициативам Нурсултана Назарбаева, закладывается во имя будущего единого дома тюркских народов.

"Мы живем на родине всего тюркского народа. После того, как в 1861 году был убит последний казахский хан, мы были колонией Российского царства, затем Советского Союза. За 150 лет казахи едва не лишились своих национальных традиций, обычаев, языка, религии. С помощью Всевышнего мы в 1991 году провозгласили свою независимость. Ваши предки, уходя с исторической родины, из Тюркского каганата, забрали с собой название тюркского народа. До сих пор турки называют лучших джигитов – "казак". Вот мы и есть эти казахи", – заявил Н.Назарбаев, сообщает КАЗАХИНФОРМ.

Комментарии

14.10.2012 10:46
sezamhome

Знатно.
Смена ориентира, не?

14.10.2012 11:17
- гость -

ого! колония? че то как то...

14.10.2012 11:31
- гость -

Для раздумий...

Нурсултан Абишевич Назарбаев

13-й Председатель Верховного Совета Казахской ССР
22 февраля 1990 года — 24 апреля 1990 года
Предшественник: Кийлыбай Медеубеков
Преемник: Ерик Асанбаев
Флаг
13-й Первый секретарь ЦК КП Казахстана
22 июня 1989 года — 28 августа 1991 года
Предшественник: Геннадий Колбин
Преемник: Должность отменена
Флаг
10-й Председатель Совета министров Казахской ССР
22 марта 1984 года — 27 июля 1989 года
Предшественник: Байкен Ашимов
Преемник: Узакбай Караманов

14.10.2012 11:32
- гость -

если б не Российская империя и СССР , они б давно китайской провинцией были со всеми вытекающими.

чет Нурсултан - "ради красного словца и сбрехать можно"

14.10.2012 11:44
О22

Назарбаев озвучил вслух то, чем он занимается последние двадцать лет. Когда Назарбаев получил Казахстан он имел всего 40% казахов. Благодаря продуманной политике: перенос столицы в Целиноград, выдавливание русских, репатриация казахов из Монголии и Китая - Казахстан сегодня имеет 70% казахов. А кремлевский Иван-дурак до сих пор кричит о толерастии. Кстати, если у них там все чики-пуки мож он заберет наконец к себе всех казахов проживающих в России.

14.10.2012 11:52
- гость -

Я уже писал, что постсоветская Средняя Азия (и не только, как показали события с московским рейсом в Сирию) кишма кишит турецкой агентурой.
И ни для кого не секрет, что карта "Великого Турана" включает в себя Алтайский край.
Но это провакационное заявление Назар-бая имеет далеко идущую подоплеку.
Злят и провоцируют Китай, у которого секретный договор о вводе войск на террриторию Казахстана при угрозе интересам Китая на его территории.
Всерьез готовятся к Третьей мировой, которая запланирована закулисой на территории Казахстана и Сибири.
Надеюсь, судьба Барнаула при таком раскладе понятна всем ?

14.10.2012 11:56
- гость -

- гость -
14 октября 2012 г.
11:52

не надо яичницу мешать с божьим даром и искать всюду второе дно. Обычная восточная лесть. Восток - дело тонкое(с).

14.10.2012 11:56
О22

Вопще забавно наблюдать братание европеоидов турок и монголоидов казахов, тоже мне братья-близнецы))) Какбэ ассимиляция народов там не совсем мирная была, с морем кровищи и сперматозоидов. Где то слышал, что в 10% жителей земли есть гены Чингисхана. Зато великороссы с малороссами и белороссами договорится ни о чем не могут. А попробуй найди меж них хотя б 10 отличий.

14.10.2012 12:02
- гость -

- гость -
14 октября 2012 г.
11:52

не кошмарьте читателей, господин политолог, кстати про карту турана источник в студию pls

с какого борща на территории сибири запланирована 3-я мировая ? территория экономически малопригодная для жизни, производство нерентабельное сельское хоз-во рискованное и низкоурожайное у тех же хохлов урожайность вчетверо выше не говоря уж про аргентину.
Казахстан вообще кроме севера и юга - каменная пустыня с саксаулом и соленым балхашем посередине .

назар просто китайской экспансии боится, кстати они охотно русских обратно забирают (язык конечно нужно знать, се ля ви), ибо у русских более талантливые технари.

14.10.2012 12:06
- гость -

они забыли к этому союзу французов добавить ! потомки тюрок - казахи турки азеры французы хакасы и т.п.

14.10.2012 12:08
- гость -

- гость -
14 октября 2012 г.
12:02
с какого борща на территории сибири запланирована 3-я мировая ?

Цель хорошо известна и уже не раз озвучивалась как мной, так и инсайдером закулисы Бжезинским:
- Остановить Китай.
- Поставить точку в решении ненавистного русского вопроса.
- Освободить европейскую территорию России для создания "нового тысячелетнего израиля" (хазарского каганата).

14.10.2012 12:09
- гость -

- гость -
14 октября 2012 г.
12:02

что ж вы хотели от юстаса ? у него влегкую бронированные клинья обрезанных эвридеев, верхом на голубоглазых фараонах, туда-сюда шастают по линии Идель-Урал, коленораспластываясь при каждом удобном случае.

14.10.2012 12:39
- гость -

- гость -
14 октября 2012 г.
12:08

Вы раввина Ходоса слишком долго смотрели, о каком хазанате речь если они Израиль не могут отстоять того и гляди арабам отдадут. Остановить Китай еслиб хотели просто - перестать закупать товары для сша и Европы , однако нет этого не делается , значит это не в их интересах. А по русскому вопросу незачем затевать мировую войну рискуя получить Чернобыль себе же на голову , русские и так разлагаются духовно , спиваются или дохнут от передоза и деградируют , значит и так цель будет достигнута.

14.10.2012 13:37
- гость -

Объединить всех тюркоязычных это не значит,что будет создана большая тюркская республика(монархия).Назарбаев говорит о создании Тюркского союза.

14.10.2012 13:58
Местный

Одно могу сказать про казахов и турков - "сраные ч***и".

И еще - надо возвращать России её исконные земли с Украины, Казахстана и др. так называемых "независимых государствах".
Крым, Северный и Восточный Казахстан, другие места - это ВСЁ должно принадлежать России.

14.10.2012 14:02
Местный

Карта Турана тут http://karty.narod.ru/great/turan/turan.html

14.10.2012 16:43
Гвоздь

Казахи не тюрки!!!

14.10.2012 16:59
Гвоздь

гость -
14 октября 2012 г.
12:02 назар просто китайской экспансии боится, кстати они охотно русских обратно
забирают (язык конечно нужно знать, се ля ви), ибо у русских более талантливые
технари.

Знакомый в Алма-Ате заканчивал политех, тема "Грэс на малых реках", сказали пиши диплом на казахском, дошел до руководителя общества возрождения казахского языка, тот не смог перевести термины (гидротурбина, электростанция и т.д.) Вот так. А кульджинская военная группировка китайцев нацеленная на Алма-Ату полтора миллиона по численности, турки не помогут...

15.10.2012 13:25
Jake

Правильный ход мыслей. Давно пора объединяться со своими братьями. "Местный" а с чего взяли что у России есть территории собственные? Ну есть конечно, но оч маленькая. Как только Татария, Чечня, Осетия , Якутия, и тд и тп станут Суверенными странами, России надо будет как- то притесниться и жителям стараться друг-другу глотки не перегрызть ... В чем собственно и проблема, русские сами с собой не могут ужиться, к сожалению...

16.10.2012 14:02
Жанибек

Раскукарекалась русня холопская! Вы вообще помните откуда вылезли?? Сидите у себя в мухосранске, и не воняйте! Батраки ссаные, ваше место у хлева со свиньями, вы какого хера лезете в дела чужого государства?!
Тюркская интеграция - это неизбежный процесс воссоединения тюркских народов, имеющих единое происхождение! И мы не собираемся спрашивать каких то slaveян, что нам делать! Вы лучше посмотрите, что творится в роиссе, полная деградация, русские это нация алкашей, наркоманов и педофилов! Каждый год население рф уменьшается на 800 000...
Вы говорите, что мы должны учить китайский?? В тоже время россия продала Дальний Восток Китаю! А Путин продаст все ваше яо НАТО! И распадется ваша расейская педерация как распалась царская россия и ссср.
З.Ы. Подобных маргиналов вроде гвоздя, хочется придушить, ты хочешь сказать что слова вроде гидроэлектростанция или турбина это русские или славянские слова?? Боже, как вы смешны hydro это вода на греческом, electro - это тоже греческое слово))

16.10.2012 14:09
Жанибек

К тому же, эти слова имеют международный статус, и на другие языки они не переводятся, если на то пошло, русский язык как минимум состоит из 45% процентов заимствованных слов! Автомобиль (по казахски көлік), аэропорт (әуежай), машина, корпус (дене), телевизор (теледидар), интернет (ғаламтор), аркан, арба, серьга, лачуга, и т.д., в общем http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D1%8E%D1%80%D0%BA%D0%B8%D0%B7%D0%BC%D1%8B_%D0%B2_%D1%80%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BC_%D1%8F%D0%B7%D1%8B%D0%BA%D0%B5 вот

17.10.2012 07:57
Ирина

Как не стыдно уважаемый так говорить о русских Если бы в своей время не Екатерина Великая Ваш Аблай Хан сидел в яме до сих пор И где бы вы были Очень хочется как вы будете прислуживать Китайским мандаринам Учите историю Я не русская я еврейка но даже учитывая это вы просто быдло и вероятно как у вас там из самого низшего жуза

17.10.2012 16:00
Асхат

Ирина, давайте не будем опускаться до окорблений великих героев прошлого. Бестолку считать кто где бы был... история не терпит сослагательного наклонения. Сейчас мы отдельное государство и у нас есть свои интересы. Поимите это...

21.04.2016 13:07
Расим Азербайджан Баку

Ура ура ура начинает эпоху Туречиский империй. Мы гордимся с вами.

21.04.2016 16:41
Аноним

Поддерживать отношения и вести торговлю это конечно пожалуйста, но объединяться с кем бы то ни было не думаю что это реально.

30.05.2016 17:27
Муратбек

Назарбаев настоящий Хан этмх тюркских народов в том числе и меня