Ракета-носитель "Протон-М" выведет на орбиту американский спутник

14 октября 2012, 09:53, ИА Амител

Сегодня, 14 октября, с космодрома Байконур состоится запуск ракеты-носителя "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М", который осуществит выведение на орбиту американского телекоммуникационного спутника Intelsat-23. Запуск запланирован на 12:37 по московскому времени, он произойдет со стартового комплекса площадки номер 81, передает "Вести" со ссылкой на  ИТАР-ТАСС и пресс-службу "Роскосмоса".

Изначально этот запуск планировалось осуществить 23 августа, но он был отложен из-за нештатной ситуации: 7 августа при старте "Протона" произошел сбой в работе разгонного блока. Тогда на нерасчетную орбиту были выведены спутники связи "Экспресс-МД2" и Telcom-3.

Intelsat-23 изготовлен американской Orbital Sciences Corporation на базе платформы Star-2 по заказу американского оператора Intelsat — провайдера спутниковой связи. При массе 2 тысячи 370 килограммов спутник несет 15 транспондеров Ku-диапазона и 24 транспондера С-диапазона. Аппарат будет работать на геостационарной орбите в точке стояния 53 градуса западной долготы, откуда он обеспечит телекоммуникационные услуги для Америки, Европы и Африки. Срок его эксплуатации должен составить не менее 15 лет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров