Первый памятник Юрию Гагарину открыли в США

16 октября 2012, 06:57, ИА Амител

Накануне, 15 октября, в техасском Хьюстоне в парке у исторического здания штаб-квартиры NASA установили бронзовый памятник первому космонавту Юрию Гагарину, созданный российским скульптором Алексеем Леоновым. В церемонии приняли участие директор космического ведомства Чарльз Болден, мэр Хьюстона Анис Паркер, представители американских общественных организаций и научно-исследовательских учреждений, МИД России и организаций российских соотечественников, передает ИТАР-ТАСС.

Среди почетных гостей – дочь и внук Юрия Гагарина – Галина и Юрий, президент финансировавшего работы по созданию монумента международного благотворительного фонда "Диалог культур – единый мир" Руслан Байрамов и региональный директор фонда "Русский мир" Николай Михайлов.

На мероприятии была зачитана приветственная телеграмма губернатора Калужской области Анатолия Артамонова.

"Это особенно символично, так как история мировой космонавтики начиналась именно из Калуги – города, где жил и работал Константин Циолковский. Связь Калуги с центром американской космонавтики, которым является Хьюстон, однозначна. Памятник Юрию Гагарину – российский подарок Хьюстону – является дополнительным подтверждением растущего взаимодействия между Россией и США в освоении Вселенной", – заявил Байрамов.

"Российско-американское сотрудничество в космосе укрепляется. Памятник первому гражданину Земли, которому удалось совершить полет вокруг нашей планеты, подтверждает это и напоминает, что его подвиг интернационален и в равной мере принадлежит всему человечеству", – заверил мэр Хьюстона.

К открытию мемориала приурочено создание Аллеи космонавтов перед зданием Космического центра имени Линдона Джонсона в Хьюстоне. В течение ближайших нескольких недель там планируется посадить 50 деревьев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров