Премьер-министр Турции заявил, что груз, изъятый с борта сирийского самолета, имеет военное назначение

16 октября 2012, 07:46, ИА Амител

Накануне, 15 октября, премьер-министр Турции Тайип Эрдоган заявил о том, что груз, изъятый 10 октября с борта сирийского самолета в Анкаре, имеет военное назначение. Так он прокомментировал ход экспертизы изъятого груза, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Он определенно имеет военное назначение. И нет смысла отвлекаться на слова, что это устройства для радаров или для чего-то еще. Вообще-то, компоненты радаров используются в военных целях", - сказал премьер.

Он отметил, что пока власти не готовы обнародовать подробную информацию о грузе, однако все подтверждения его военного характера у Анкары есть. "Есть фотографии, известны отправитель и получатель. Скажу открыто, отправитель – аналог нашей Корпорации механической и химической промышленности /производитель вооружений/. Получатель – министерство национальной обороны Сирии. Есть также все накладные на груз", - сказал Эрдоган.

Говоря о закрытии турецкого воздушного пространства для сирийской гражданской авиации, премьер отметил, что эта мера не является ответной на аналогичные действия Дамаска. По его словам, изначально именно Турция отказалась от использования своей гражданской авиацией воздушного пространства Сирии. Тогда же власти начали изучать и вопрос о запрете пролета по турецкой территории и гражданских самолетов Сирии.

Коснувшись же ситуации с посадкой в понедельник в городе Эрзурум армянского самолета с гуманитарной помощью для Сирии, Эрдоган не стал вдаваться в вопросы досмотра борта. Он ограничился заявлением, что самолет совершил посадку из-за некоторых технических проблем, и после того, как специалисты осмотрели лайнер, он смог свободно продолжить полет.

Фото с сайта ИТАР-ТАСС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров