Турки принудили к посадке армянский самолет

16 октября 2012, 08:58, ИА Амител

Турки принудили к посадке армянский самолет Турецкие власти 15 октября принудили к посадке армянский транспортный самолет, пролетавший над восточной Турцией, сообщает "ЛентаРу" со ссылкой на Agence France-Presse и местное телевидение.

Свои действия Анкара объяснила необходимостью проверить груз армянского лайнера. Самолет приземлился в аэропорту города Эрзурум, расположенного неподалеку от границы с Арменией.

По последним данным, лайнер направлялся из Еревана в сирийский город Алеппо. Согласно документам, на борту лайнера находится груз гуманитарной помощи. Турецкие власти пообещали, что если в самолете не найдут ничего противозаконного, он сможет продолжить путь.

Газета Hurriyet сообщила, что армянские власти не возражали против проверки своего самолета и дали согласие на такую проверку еще до его вылета - во время согласования маршрута полета.

10 октября турецкие власти принудили к посадке сирийский самолет, следовавший из Москвы в Дамаск. В ходе обыска на его борту были обнаружены детали РЛС двойного назначения. Турция объявила груз незаконным и изъяла его. Россия и Сирия заявили, что перевозка таких деталей пассажирскими самолетами вполне легальна и потребовали вернуть изъятое оборудование.

После инцидента с сирийским самолетом Турция закрыла свое небо для сирийской авиации, а также запретила своим перевозчикам летать над Сирией.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров