Прокуратура нашла на кирпичном заводе в Чечне 22 раба

16 октября 2012, 10:48, ИА Амител

Аллах разрешил:Прокуратура нашла на кирпичном заводе в Чечне 22 раба Прокуратурой Шелковского района Чечни проведена проверка на кирпичном заводе в станице Бороздиновская, по результатам которой "выявлены многочисленные нарушения". Об этом пишет dal.by.

Было установлено, что хозяин кирпичного завода использовал рабский труд 22 человек из разных регионов России и стран СНГ, большинство из которых не имеют постоянного места жительства и документов, удостоверяющих личность. Один из работников оказался числящимся в розыске без вести пропавшим рязанцем, состоящим у себя на родине на учете в психоневрологическом диспансере. По окончании проверки за ним приехала мать.

Работники-рабы долгое время проживали в антисанитарных условиях прямо в заводских помещениях. После того как их обнаружили, по инициативе прокуратуры района людей госпитализировали для обследования, в ходе которого у двоих из них была выявлена открытая форма туберкулеза.

Проведенной проверкой также установлено, что владелец завода в нарушение законодательства занимается предпринимательством без регистрации в налоговом органе в качестве индивидуального предпринимателя, не имеет трудовых договоров с работниками, не говоря уж о таких "мелочах" как то, что в здании завода не соблюдаются никакие требования пожарной безопасности и градостроительного законодательства.

Прокуратура с гордостью отрапортовала, что "благодаря координации деятельности правоохранительных органов, прокуратурой Шелковского района выявлен ряд существенных нарушений закона, предотвращено массовое заражение людей туберкулезом, выявлено лицо, находящееся в розыске". Хозяина кирпичного завода, эксплуатировавшего бесправных нелегалов, обвинили лишь в административных правонарушениях и заставили выплатить всем работникам зарплату. Ни о каком уголовном преследовании "рабовладельца" речь не идет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров