Поправки в Трудовой кодекс: фриланс, "квалификация" и "профстандарт"

16 октября 2012, 11:06, ИА Амител

Поправки в Трудовой кодекс: фриланс, Государственная дума РФ намерена принять в первом чтении правительственные поправки в Трудовой кодекс. Речь идет сразу о двух проектах законов. Первый из них вводит в обиход понятие "профессиональный стандарт", а второй позволяет оформлять трудовые отношения с использованием электронной подписи, - передает "Вести".

Так, предлагается дополнить российский Трудовой кодекс новыми понятиями: "квалификация работника" и "профессиональный стандарт". Квалификация работника, согласно проекту закона — это уровень знаний, умений, навыков и опыта сотрудника, необходимых для осуществления профессиональной деятельности. Профессиональным стандартом будут считать "квалификационные требования в целях осуществления профессиональной деятельности".

Законопроектом предусматривается, что порядок разработки и утверждения профессиональных стандартов будет устанавливать правительство. При этом тарификация работ и присвоение тарифных разрядов, а также тарифных систем оплаты труда могут производиться либо с учетом профессиональных стандартов, либо с учетом ныне действующих квалификационных справочников (ЕТКС, ЕКС).


Также планируется внести изменения в закон "Об электронной подписи", регулирующий особенности деятельности "работников, выполняющих работу вне места расположения работодателя". Предусматривается, что трудовой договор с дистанционными сотрудниками может заключаться в электронном виде. По желанию работника, сведения об этом могут не вноситься в трудовую книжку, передает ИТАР-ТАСС.

Одновременно устанавливается возможность использования квалифицированной электронной подписи при заключении, изменении, прекращении контракта.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров