Moloko Holdings Inc. вложит 8 млрд рублей в российское экомолоко

16 октября 2012, 12:05, ИА Амител

По информации "Известий", губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и глава американской компании Moloko Holdings, Inc. Владислав Погребной 14 октября подписали инвестсоглашение по организации в России промышленного производства органического (экологически чистого) молока и сливочного масла. Проект стоимостью 8,1 млрд рублей предполагает строительство современной фермы на 5 тыс. коров и молокоперерабатывающего завода производительностью 150 т молочных продуктов в сутки.

Бизнес будет принадлежать американской компании Aurora Organic Dairy, дочерней структуры Moloko Holdings, Inc. По словам инвесторов, желание организовать производство в России обусловлено отсутствием конкурентов. В стране пока никто не занимается производством органического молока, в котором отсутствуют какие-либо химические добавки — пестициды, нитраты, гормоны, антибиотики. По замыслу инвесторов, весь цикл производства — от выращивания кормов до прилавка — будет контролироваться специальными американскими и европейскими регламентами. Эксперты оценивают проект скептически: большинство молочных продуктов на российском рынке и так экологически чистые.

— Имея большой опыт реализации подобных проектов в ряде стран мира, я поражен количеством неиспользуемой плодородной земли в России, которую надо возделывать для производства органических кормов, — сказал глава Aurora Organic Dairy, акционер Moloko Holdings Inc. Маркус Пеперзак. — Наши технологии земледелия полностью исключают негативное воздействие на почву и улучшают ее только за счет натуральных удобрений. Я уверен в прекрасных перспективах нашего проекта на ульяновской земле.

В Минсельхозе Ульяновской области признают что "органическое" молоко будет дороже обычного, но рассчитывают, что эффект масштаба от крупного производства позволит снизить издержки и сделать продукцию доступной для широких слоев населения.

— Цены на органик-молоко будут примерно в 1,5 раза выше, то есть продукт будет доступен для людей со средним достатком, — сказал "Известиям" министр сельского хозяйства Ульяновской области Александр Чепухин, подчеркивая, что смысл проекта не в низкой стоимости продукта, а в его высоком качестве.

Консультант по продвижению этого проекта Александр Коновалов, который также возглавляет компанию "Экокластер", указал, что молоко будет поставляться в федеральные сети, вроде X5 Retail, "Магнит", Metro, "Ашан". По его словам, название молока еще не придумано: его создаст одно из брендинговых агентств.

Председатель правления Национального союза производителей молока ("Союзмолоко") Андрей Даниленко сомневается в успешности проекта.

— В Америке экопродукты стали очень популярны, там это не просто качественная и безопасная пища, а определенная философия образа жизни, когда коров содержат в гуманных условиях, они большую часть времени проводят на пастбищах, им не вводятся антибиотики и другие препараты. Это определенное отношение к животным и экологии, за это американцы готовы платить больше денег, — поясняет Даниленко. — Сомневаюсь, что российские потребители будут платить более высокую цену за молочные продукты с такой философской нагрузкой, которые, может быть, ничем не отличаются от обычной продукции современной фермы. У нас уже есть "Азбука вкуса" и "Гурме", но это все-таки магазины для очень узкого сегмента потребителей. К тому же в России, в отличие от Америки, не так широко используются ГМО и не так распространена обработка посевов различными химикатами.

Другими словами, определенная "отсталость" российского сельхозпроизводства в использовании генной инженерии и микробиологии неожиданно обусловила передовые позиции страны в области производства экологически чистых продуктов питания.

Старший эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка Виктория Берлай полагает, что по качеству молоко от Aurora Organic Dairy не будет отличаться от уже представленных на рынке сортов. По ее словам, многие российские компании просто не позиционируют себя как производителей органического молока, хотя используют современные технологии, предусматривающие отказ от химикатов и антибиотиков.

— Пока в России присутствие на рынке органических продуктов ничем не регламентируется. Никто со стороны не проверяет товары на соответствие экостандартам, поэтому никто точно не знает, действительно ли это натуральный продукт или все-таки маркетинговый ход, — поясняет Берлай.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров