Власти Алтайского края обратились в Минсельхоз РФ с просьбой об оптимизации параметров проведения интервенций

16 октября 2012, 15:12, ИА Амител

Администрация Алтайского края обратилась в Минсельхоз РФ с просьбой об оптимизации параметров проведения товарных интервенций зерна.

Как сообщает пресс-служба управления пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности Алтайского края, письмо от администрации региона направлено заместителю министра сельского хозяйства И.В. Шестакову. Для исключения спекуляций на зерновом рынке, снижения логистических издержек и стабилизации цен на продукты в Сибирском федеральном округе было предложено к участию в государственных товарных интервенциях на площадках СФО допускать только предприятия, непосредственно занимающиеся производством муки и комбикормов в регионах округа.

Также предлагалось ввести лимит на приобретение зерна в зависимости от объемов производства продукции предприятий в 2011 году или за 9 месяцев 2012 года. При проведении зерновых товарных интервенций выставлять одновременно максимально возможное количество базисов поставки зерна, - отмечалось в письме в Минсельхоз.

Напомним, что 23 и 24 октября 2012 года состоятся первые торги в рамках проведения государственных товарных интервенций. Процедуры будут проводиться в отношении ЗГИФ урожая 2005, 2008, 2009 и 2011 годов.

К аккредитации на биржевых торгах допускаются только предприятия мукомольной и комбикормовой промышленности. По состоянию на 15 октября 2012 года 10 зерноперерабатывающих предприятий Алтайского края, 9 – Новосибирской области, 3 – Кемеровской области, 2 – Красноярского края и 1 – Томской области прошли официальную процедуру аккредитации.

Согласно планам Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, в рамках товарных интервенций планируется реализовывать до 110 тысяч тонн зерна в неделю.

На первой торговой сессии, которая состоится 23 октября, будет представлено 50,15 тысяч тонн пшеницы 3 класса с начальной ценой 7600 руб/тонн и 4,85 тысяч тонн пшеницы 4 класса по 7200 руб/тонн со следующими базисами поставки: Алтайский край, Красноярский край, Кемеровская, Новосибирская и Омская области.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров