Минобороны Великобритании разрабатывает очки для защиты пилотов от лазерных хулиганов

16 октября 2012, 16:37, ИА Амител

Министерство обороны Великобритании (Ministry of Defence) распространило пресс-релиз, в котором говорится о том, что ведомство занято разработкой специальных очков, которые в скором времени защитят пилотов не только от лазерных хулиганов, но и от более серьёзной опасности, - передают "Вести".

Ещё в 80-х годах прошлого века то же ведомство создало первую модель ослепляющего лазерного оружия Dazzler, которое солдаты успешно применяли во время войны на Фолклендских островах. Несмотря на то, что использование таких боевых средств запрещено конвенцией ООН, некоторые разновидности оружия, включая американскую винтовку PHASR, иногда используются в горячих точках.

Стоит отметить, что защищаться от такого рода атак военные научились давно. Для этого были созданы специальные очки. Но главная проблема этих очков заключалась в том, что они отсеивали свет лазера только одной длины волны, в то время как всё большее применение находят лазерные системы, работающие в целом диапазоне длин волн.

Первый прототип новых "всеохватывающих" очков, разработанных шотландской компанией Thin Film Solution, проходит испытания в Научно-технической лаборатории Министерства обороны Великобритании (DSTL).

Изобретение имеет композитную структуру. В её состав входит плёнка из поликарбоната, содержащая особый поглощающий свет краситель, и стеклянные линзы с покрытием, фильтрующим свет определённой длины волны.

Сейчас закончена первая часть испытаний, в ходе которых были выявлены некоторые недостатки прототипов. После их устранения в конце 2012 года пройдут повторные тесты.

Фото с сайта www.mod.uk.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров