На Алтае управляющая компания вынуждала добросовестных жильцов оплачивать счета нерадивых соседей

16 октября 2012, 17:14, ИА Амител

В Горно-Алтайске управляющая компания "Центральная" вынуждала добросовестных жильцов оплачивать счета нерадивых соседей. В суде представитель УК "Центральная" объяснил действия компании тем, что такая процедура задумана в  воспитательных целях, чтобы соседи заставляли нерадивых собственников оплачивать счета.

Как сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Республике Алтай, рассмотрев жалобу УК "Центральная" на решение Роспотребнадзора о наложении штрафа по ст. 14.7.  за обсчет потребителей, Арбитражный суд Республики Алтай согласился с позицией надзорного органа в противоправности действий УК по неверному начислению платы за потери в общедомовых сетях.

Граждане, получающие квитанции за жилищно-коммунальные услуги, оказываемые УК "Центральная", удивленные выставленными завышенными счетами за водоснабжение, электроэнергию и общедомовые нужды, обратились в прокуратуру города с просьбой о проведении проверки правомерности подобных начислений. В ходе прокурорской проверки было установлено, что все потери Управляющая компания распределяет на добросовестных плательщиков. Те же потребители, которые вовсе не платят за оказанные  услуги, оставалась ни при чем. То есть тот, кто подает показания приборов учета, платит ещё и за нерадивого соседа, который платить по счетам не желает.

Для принятия решения суду понадобилось 5 судебных заседаний, на которых Роспотребнадзор и Прокуратура города Горно-Алтайска доказали вину УК"Центральная" в неправомерных действиях.

Решение суда не вступило в законную силу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров