Более 100 фактов незаконного предоставления земли либо предоставления с нарушениями выявлено в Алтайском крае

16 октября 2012, 17:21, ИА Амител

Прокуратурой Алтайского края озвучила итоги проверки соблюдения земельного законодательства при предоставлении и использовании земельных участков в границах населенных пунктов.

Как сообщает пресс-служба ведомства, прокуроры в ходе проверки выявили более 100 фактов незаконного предоставления земельных участков либо их предоставления с существенным нарушением установленной процедуры. В основном это случаи предоставления земельных участков, не прошедших государственный кадастровый учет. Кроме того, имеет место незаконное выделение земельных участков для строительства, как правило, в аренду, в случаях, когда возведение объекта застройки уже идет или закончено. Подобные ситуации характерны для индивидуального жилищного строительства. К примеру, в Шелаболихинском районе прокурор выявил 5 случаев, когда земля под застройку была предоставления в установленном законом порядке уже после завершения строительства жилых домов.

Прокуроры установили, что в ряде муниципалитетов края действовали незаконные нормативные акты органов местного самоуправления по вопросам предоставления земельных участков, осуществления муниципального земельного контроля. Меры к отмене таких актов или приведению их в соответствие с законом принял 21 прокурор (г.г. Барнаула, Белокурихи, Алтайского, Краснощековского, Крутихинского, Ребрихинского, Родинского,  Топчихинского и других районов).

По результатам проверки внесено 71 представление, принесено 95 протестов, вынесено 65 постановлений о возбуждении производства по делам об административном правонарушении, в суды направлено 10 исковых заявлений.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров