Россияне привыкают менять работу примерно раз в год

22 октября 2012, 08:28, ИА Амител

Трудовые ресурсы "убегают" все дальше от сельского хозяйства, производственных и обрабатывающих секторов, предпочитая сферу обслуживания и высоких технологий, - об этом пишет trud.ru

Во времена Советского Союза людей, которые перебирались с одного места работы на другое чаще, чем раз в десять лет, называли "летунами". Такие сотрудники считались легкомысленными и пользовались куда меньшим уважением, чем те, кто десятилетиями трудился на одном предприятии.

С тех пор социальные и экономические реалии серьезно изменились. Теперь все меньшее количество россиян предпочитают подолгу "сидеть" на одном месте. По данным статистики, за период с 2008 по 2010 годы две трети всех трудящихся в нашей стране успели хотя бы раз поменять место работы.
Привычка увольняться

На днях эксперты научно-исследовательского центра "Высшая школа экономики" опубликовали отчет с говорящим названием: "Движение рабочих мест в российской экономике: в поисках созидательного разрушения". В документе приводятся следующие данные от Росстата: в 2011 году 7,7 миллиона человек, то есть более 11 % всего занятого населения, трудились по месту своей работы меньше года. 700 тысяч человек исполняли свою должность меньше месяца.

Для многих людей причиной профессиональной миграции оказался кризис, – отмечают специалисты. Именно в результате финансово-экономических катаклизмов часть людей лишились ранее занимаемых должностей и вынуждены были искать источник дохода в других сферах.

Однако дело не только в кризисе. Речь идет и об изменении менталитета. По данным все того же Росстата, в прошлом году среднее значение трудового стажа для жителей России составляло 8,5 года. В Германии этот показатель равняется примерно 11 годам. Только люди со стажем более 15 лет остаются на одном рабочем месте подолгу. При этом только пятую часть "старых" работников составляют мужчины.
Прощай, завод, здравствуй, "Макдональдс"!

Хорошо это или плохо, что люди привыкают часто менять место работы? Если стаж небольшой, то эффект от таких перемен скорее положительный, – считают эксперты. "Так они набираются опыта, накапливают человеческий капитал", – говорит заведующая лабораторией социально-трудовых отношений Института экономики РАН Ирина Соболева.

Также специалисты отмечают, что процесс "перетекания" трудовых ресурсов – еще и показатель развития различных секторов экономики. Рабочая сила естественным образом "переселяется" из менее динамичных отраслей в сферы, развивающиеся более активно. "Люди стремятся уйти от физически тяжелой, стандартизированной и малооплачиваемой работы к более квалифицированному интеллектуальному труду, что стимулирует развитие отраслей, где создается продукт с более высокой добавленной стоимостью", – считает советник Института современного развития Никита Масленников. Самыми "нелюбимыми" в этом плане эксперты называют сегодня сферы сельского хозяйства, производственные и обрабатывающие сектора экономики. Перспективными же считаются сфера обслуживания и высоких технологий.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров