Михаил Касьянов пообещал учесть всю критику, прозвучавшую на совещании по проблемам АПК в Новосибирске.

25 июля 2003, 17:16, ИА Амител

"Россия в этом году соберет не больше 70 миллионов тонн зерна, в отличие от 86 миллионов тонн в прошлом году, поэтому правительство сильно рассчитывает на сибирский хлеб" - с этих слов начал председатель правительства Российской Федерации Михаил Касьянов совещание с губернаторами в Новосибирске по проблемам агропромышленного комплекса.

По его мнению, ситуация в сельском хозяйстве сегодня сложная. Несмотря на рекордный урожай зерновых в прошлом году, сложившаяся цена на него привела к снижению рентабельных предприятий в сельском хозяйстве в несколько раз. В этом году цена будет более взвешенной, но объем урожая будет меньше. Хотя при этом, подчеркнул премьер, его вполне будет достаточно для обеспечения нужд населения и животноводства Российской Федерации.

С докладом о ситуации в сельском хозяйстве Сибири выступил глава администрации самого большого сельскохозяйственного региона Сибирского округа, председатель Межрегиональной ассоциации "Сибирское соглашение" Александр Суриков. Он сформулировал основные предложения к правительству, принятие которых благоприятно скажется на развитии аграрного комплекса Сибири. Прежде всего, он выделил необходимость продолжения увеличения объемов лизинга сельскохозяйственной техники, облегчение процедуры финансового оздоровления хозяйств, сокращение квот на импорт продовольствия, стимулирование установления приемлемой цены на зерно. При этом глава края подчеркнул, максимальную эффективность данные меры могут быть достигнуты в лишь рамках общей Стратегии развития сельского хозяйства страны, которая пока в России отсутствует.

Подводя итоги совещания, председатель правительства Михаил Касьянов подчеркнул, что критики было много, но вся она будет учтена в дальнейшей работе федеральной власти, - сообщает пресс-служба администрации края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров