Сердюков заверил президента, что "Аврору" оставили в составе ВМФ

22 октября 2012, 11:48, ИА Амител

Боевой экипаж "Авроры" расформировали в 2010 году, а сам корабль после этого передали музею ВМФ. В августе 2012 года ветераны флота обратились к президенту Владимиру Путину с просьбой вмешаться в судьбу крейсера и даже придать ему статус президентского корабля. По мнению ветеранов президент России мог бы принимать на нем парады. Рекомендации моряков Путин поручил изучить министру обороны Анатолию Сердюкову, который и был инициатором превращения "Авроры" в музей. Об этом пишут "Известия".

В ответном письме министр сообщил президенту, что с кораблем все в порядке. 

- Проводимые в рамках формирования нового облика Военно-Морского флота организационно-штатные мероприятия не приводят к снижению статуса крейсера "Аврора" и утрате его исторических функций, - отмечает Сердюков в письме Владимиру Путину (текст письма есть в распоряжении "Известий"). 

По словам министра, крейсер включен в состав "Центрального военно-морского музея" Минобороны в качестве филиала. При этом "Аврора" из состава ВМФ не исключается. 

- Это соответствует сложившейся мировой практике, когда корабль музеефицируется полностью, подобно тому, как это сделано в Швеции (корабль "Wasa"), в Японии (крейсер "Микасо"), в США (фрегат "Constitution"), - подчеркивает министр обороны.

По его словам, экипаж корабля будет состоять из 32 гражданских специалистов, "отобранных на должность из числа уволенных военнослужащих, имеющих опыт работы по соответствующей специальности и положительные характеристики с прежних мест службы, что позволит обеспечить профессиональное обслуживание корабельных систем и механизмов".

При этом, по словам Сердюкова, "содержание,  обеспечение по нормам снабжения, ремонтные работы, техническое обслуживание корабля по-прежнему возложены на командующего Балтийским флотом". 

Однако, в штабе Балтийского флота, в который раньше входила "Аврора", "Известиям" пояснили, что военнослужащих ВМФ на корабле сейчас нет. С 1 августа нынешнего года он не входит в состав флота, поэтому оснований для его обслуживания нет. 

- Должен быть приказ министра или договор с музеем. Но никаких документов на этот счет нет. Мы просто не имеем права задействовать людей и средства на имущество, не относящееся к флоту, - пояснили в штабе. 

По словам собеседника "Известиям", сейчас на крейсере работает всего 8 человек, которые являются сотрудниками военно-морского музея, который, в свою очередь, подчиняется Департаменту образования. 

- Главная проблема "Авроры" не в поднятии флага, а в том, что флоту корабль уже не принадлежит, а штате музея нет достаточного количества специалистов, способных обеспечить живучесть корабля. Если случится пожар или начнется течь нынешный состав музейных работников ничего сделать не сможет, - отметил представитель музея. 

Из-за расформирования военного экипажа на крейсере даже была нарушена историческая традиция ежедневного поднятия Андреевского флага и гюйса. Сейчас эту процедуру взяли на себя воспитаники Нахимовского училища (ученики 8-11 классов), расположенного напротив стоянки корабля.

Как рассказал "Известиям" начальник училища Николай Андреев такое решение было принято после того, как "Аврору" неделю назад покинули матросы-срочники. 

- Каждое утро пять лучших воспитанников под руководством дежурного по училищу будут прибывать на "Аврору" и проводить церемонию. На время каникул будем обращаться у курсанатам военно-морских вузов, в воинские части. Я думаю здесь проблем не будет, -  отметил Андреев. Нахимовцы собираются активно использовать крейсер в учебном процессе.

- Большинство материальных средств, конечно, уже не соответствуют современным требованиям, но мы там будет использовать узел связи, шлюпки, переносить туда занятия по сигнальному семафору, - поянисл Андреев.

Крейсер "Аврора" был спущен на воду в 1900 году в присутствии Николая Второго. В 1903 году вошел в состав Российского императорского флота. В 1944 году крейсер было решено сделать музеем-памятником истории флота.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров