Федеральные музеи будут работать до 21.00

22 октября 2012, 11:58, ИА Амител

Федеральные музеи будут работать до 21.00 С 1 января 2013 года все федеральные музеи страны в один из будних дней недели будут работать до 21.00. Соответствующий приказ министра культуры Владимира Мединского есть в распоряжении "Известий". Москва уже выбрала день для подобных мероприятий — четверг. Городские музеи Москвы уже работают в таком режиме с 1 января 2012 года. Но крупнейшие столичные музеи — Третьяковка, ГМИИ им. А.С. Пушкина, Политехнический, Исторический и др. — находятся в федеральном подчинении.

Регионы выберут будние дни для поздней работы музеев самостоятельно. Как рассказала начальник отдела музеев министерства Марина Братанова, переписку с директорами учреждений о смене графика ведомство ведет с мая 2012 года. Поэтому часть музеев раньше времени перешла на новое расписание. Как сообщалось ранее, с 3 октября Государственный Эрмитаж в Санкт-Петербурге по средам работает до 21.00. Ряд федеральных музеев в Москве перешел на продленную работу, но большинство из них изменение своего расписания не афишируют. По четвергам уже работают допоздна Исторический музей, Музей Востока, Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства, а также Музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина.

Братанова отметила, что дополнительного финансирования в связи с продлением часов работы учреждения культуры не получат. По ее словам, смена режима работы всех музеев будет широко анонсирована ближе к Новому году.

Как пояснил глава профильного отдела Минкульта Владимир Фомин, музеям предложено продумать программу вечерних тематических мероприятий, которые смогут привлечь посетителей в "продленные дни".

— Это не должно быть просто механической работой экспозиций до 21.00, — пояснил он. По его словам, Музей Востока в Москве, к примеру, мог бы устраивать мероприятия для любителей йоги и других популярных сейчас восточных практик, а также для людей, интересующихся оккультными явлениями, такими как вуду.

— Иначе просто смешно, когда в огромном музее горят все лампы, включены системы охраны, стоят смотрители, полиция, а по залам ходят несколько десятков человек, — пояснил Фомин. — Получается колоссальная непроизводительность. 

Из всех федеральных музеев в Москве на продленный режим не перейдут только Музеи Московского Кремля. По четвергам вход в Кремль вообще традиционно закрыт, а в другие будние дни он продолжит работать для посетителей до 18.00.

— Мы не только культурное учреждение, но и резиденция президента, это охранная зона, расписанию которой подчиняются музеи, — рассказала сотрудник пресс-службы Музеев Московского Кремля Татьяна Волосатова.

Старший научный сотрудник Российского института культурологии Иван Гринько полагает, что новое расписание поможет привлечь в музеи работающее население.

— Сейчас около 50% аудитории музеев — школьники и пенсионеры, то есть льготные категории, — пояснил он. Эксперт уверен, что у федеральных музеев хватит средств на оплату сверхурочных часов сотрудникам.

— Деньги притекут к учреждению вместе с новой, платежеспособной аудиторией, — пояснил Иван Гринько.

Председатель комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов, входящий в совет при Минкультуры РФ, рассказал, что ведомство обсуждает с крупнейшими музеями страны возможность открывать двери для бесплатного посещения в праздничные дни.

— Такая практика широко распространена в Европе, — пояснил Герасимов. Отметим, что всего в России более 80 музеев федерального подчинения. К слову, музеи московского подчинения в этом году проводили эксперимент и в новогодние праздники работали бесплатно. Правда, потом сотрудники жаловались на переполненные залы и сломанные экспонаты.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров