Алтайский полицейский убил находящегося в федеральном розыске преступника, напавшего на него с топором

22 октября 2012, 11:25, ИА Амител

Пресс-служба МВД по Республике Алтай сообщила о том, что в прошедшую пятницу, 19 октября, около 20:30 участковый уполномоченный полиции ОП№2 ММО МВД России "Усть-Канский" (с. Усть-Кокса) капитан полиции, находясь при исполнении служебных обязанностей, в форменной одежде, прибыл в с. Банное Усть-Коксинского района Республики Алтай для задержания, находящегося в федеральном розыске за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ, гражданина С., проживающего в с. Банное Усть-Коксинского района и разыскиваемого СО ОП №2 ММО МВД России "Усть-Канский" (с. Усть-Кокса).

Войдя в усадьбу дома, капитан полиции увидел выходящего из дома С., который находился в состоянии алкогольного опьянения, выражался грубой нецензурной бранью, держал в руке топор и, размахивая им, двигался на участкового уполномоченного полиции. Капитан полиции произвел предупредительный выстрел вверх, после чего С. нанес касательный удар топором по голове участковому уполномоченному.

В соответствии со ст. 23 ФЗ "О полиции" № 3-ФЗ полицейский произвел неприцельный выстрел в направлении С., который упал и скончался на месте происшествия. После выстрела из дома с угрожающими криками в адрес полицейского выбежало 7 агрессивно настроенных мужчин в состоянии алкогольного опьянения. Группа набросилась на участкового уполномоченного полиции. Капитан полиции громко представился и предупредил о намерении применить табельное оружие, на что группа мужчин не отреагировала. После этого капитан полиции произвел 3 выстрела в воздух и 3 выстрела в землю.

Прибывшей группой немедленного реагирования ОП №2 преступники задержаны.

Руководством МВД по Республике Алтай по факту применения оружия проводится служебная проверка.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров