С начала года подразделениями вневедомственной охраны предотвращено 245 краж с охраняемых объектов и квартир.

25 июля 2003, 16:23, ИА Амител

С начала года подразделениями вневедомственной охраны предотвращено 245 краж с охраняемых объектов и квартир.

В 212 случаях сотрудникам вневедомственной охраны удалось задержать преступников. Всего же за попытки совершения краж было арестовано 303 человека.

По словам начальника ГУВД края, генерал-майора Владимира Валькова, сейчас вневедомственная охрана переживает не самые лучшие времена. На протяжении вот уже 12 лет на государственном уровне решается вопрос о ликвидации этого института в структуре Органов внутренних дел и передачи его функций частным компаниям. В настоящее время основной работой вневедомственной охраны остается защита важных государственных объектов. Заключаются договора и на надзор над частными квартирами и помещениями предприятий.

В то же время, по мнению Владимира Валькова, если с охраной порученных объектов вневедомственная охрана справляется хорошо, то ситуация по вопросу общественной безопасности складывается значительно хуже. За минувшее полугодие в крае зарегистрирован рост преступлений, совершенных в общественных местах. Их количество возросло на 26% и составило 2 тыс. 407 правонарушений. Число преступлений, совершенных на улицах городов и других населенных пунктов Алтая, увеличилось на 25,6% (около 1 тыс. 849 нарушений). В то же время удельный вес уличной преступности снизился с 5,7% до 5,5%.

Больным вопросом по-прежнему остается проблема проверки вневедомственной охраной торговых точек. Дело в том, что многие предприниматели жалуются на неправомерность действий сотрудников этих подразделений.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров