Утвержден перечень медицинских услуг, оказываемых гражданам России бесплатно

22 октября 2012, 15:43, ИА Амител

Сегодня, 22 октября, пресс-служба Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности сообщила о том, что правительство утвердило условия предоставления медицинских услуг.

О том, что осталось бесплатным, а за что и по каким расценкам теперь придется платить, рассказал заместитель министра здравоохранения РФ Андрей Юрин.

По словам заместителя министра, перечень услуг, которые должны оказываться гражданам России бесплатно, закреплен в Программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи. Ее копия обязательно должна быть в каждой поликлинике страны. Кроме того, ознакомиться с нею можно в Интернете.

Все процедуры, которые делаются по назначению врача, обязаны быть бесплатными. Принуждение к оплате таких услуг, как пояснил Андрей Юрин, является нарушением закона. При нарушениях такого рода нужно обращаться к руководителю медицинского учреждения, в свою страховую медицинскую организацию, в территориальный фонд ОМС или в организацию управления здравоохранения.

Прием в государственной поликлинике должен быть полностью бесплатным. В больницах же платными могут быть услуги, оказываемые сверх необходимого – например, более комфортная палата.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров