В Интернете появится вкусная карта России

22 октября 2012, 17:07, ИА Амител

Специально к Новому году в России будет создана "Вкусная карта", на которой отразятся кулинарные достопримечательности. В интернете она появится в ночь на 1 января.

Стилизована она будет по скатерть-самобранку, на которой будет отмечена родина самых известных и вкусных рецептов и продуктов. Ожидается, что свое место на карте получат около 40 различных регионов. На данный момент на этой карте уже размещены такие вкусности, как тульские пряники, ярославский сыры, муромские калачи, псковский снеток, вологодское масло, а также вятские рыжики и многое другое. Кроме того, готовятся заявки от других регионов. Например, Воронежская область планирует провозгласить себя в качестве родины манной каши.

Волгоград – родиной горчицы. На карте также будут отмечены камышинский арбуз, уральские пельмени, истобенский огурец и другие. На карте жители регионов смогут посмотреть чем знаменита их родина, а также отправить друг другу поздравления со старым новым годом, ведь опубликована она будет уже после боя курантов! Карта призвана заинтересовать россиян и повысить региональную самоидентичность.

Реализацию данного проекта взял на себя Алексей Козловский, который ранее создавал "Сказочную карту", также весьма интересный проект, начавшийся в 2010 году. Целью этой карты было продвижение внутреннего туризма в стране, она должна была познакомить россиян с интересными местами, в которые можно отправиться всей семьей.

В том числе на карте были отмечены родные места былинных и сказочных героев, была представлена и информация о усадьбах и музеях старины, которые предлагают различные экспозиции. Например, на карте в качестве родины колобка была отмечена Ульяновская область, а Емеля и Алеша Попович стали жителями Ярославской области. Ожидается, что к началу следующего года на ней будут отражены уже 22-23 региона, заявившие в проект своих сказочных персонажей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров