Глава Республики Алтай Михаил Лапшин: "России нужная новая аграрная политика".

25 июля 2003, 11:59, ИА Амител

Об этом глава РА, лидер АПР заявил после окончания совещания по проблемам агропромышленного комплекса, прошедшего накануне в Новосибирске под председательством премьер-министра Михаила Касьянова.

В ходе брифинга с журналистами Михаил Лапшин отметил, что у него, как у лидера Аграрной партии России, свое видение проблемы. Он убежден, что новая аграрная политика должна строится, прежде всего, на изменении отношения власти к крестьянину. "Однако мы так и не услышали, какие конкретные меры по поддержке сельхозпроизводителя и крестьянина будут предприняты", - сказал Лапшин. В связи с этим, он подтвердил намерение партии идти на выборы в Государственную Думу РФ, не вступая ни с кем в блок: "Сегодня никто, кроме Аграрной партии, реально не защищает крестьянина".

Также Михаил Лапшин высказал опасения в отношении уборки зерновых культур. Большой урожай еще нужно суметь убрать и переработать, отметил лидер аграриев. По его данным, износ зерноуборочной техники достигает 70 проц: из 177 тысяч комбайнов, существующих в России, 150 тысяч - выпуска до 1993 года. Если не принять мер по расширению выпуска комбайнов, по увеличению лизинговых сумм для приобретения техники, ситуация в сельском хозяйстве будет удручающей, заметил Лапшин.

Кроме того, Лапшин подчеркнул, что для финансового оздоровления сельхозпредприятий одной реструктуризации долгов недостаточно. Необходимо, сказал он, создать такие условия, чтобы, во-первых, эти долги не увеличивались и не нарастали, во-вторых, чтобы "человек мог на земле свободно вздохнуть", - сообщает РИА "Новости Сибирь".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров