Барнаульской прокуратурой проведена проверка организации документирования осужденных в подразделениях уголовно-исправительной системы края.

25 июля 2003, 09:06, ИА Амител

Паспорт, в соответствии с уголовно - процессуальным законодательством является и документом, удостоверяющим личность осужденного, который должен находится в личном деле. Однако, при проверке выяснилось, что во многих личных делах паспорта отсутствуют. Так, из 2508 осужденных, отбывающих наказание в учреждении УБ-14/3, в 1107 личных делах паспортов нет.

Как сообщил старший помощник Барнаульского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Василий Жижков, причинами отсутствия паспортов являются: утрата их осужденными после освобождения от наказания, не изъятие документа при производстве следствия, несвоевременное направление судами по месту отбывания наказания.

Отсутствие документов удостоверяющих личность влечет и ненадлежащее установление личности, что порождает условия на нарушение законов при рассмотрении уголовных дел и исполнения наказаний. Имеются случаи, когда осуждается одно лицо, а отбывает наказание другое. Один из подобных курьЕзных случаев произошЕл три года назад, когда судом из Новоалтайского СИЗО, вместо мелкого воришки из-под стражи был выпущен мужчина, совершивший тяжкое преступление. И случилось это лишь по той причине, что ни на этапе, ни в суде, никто не обратил внимания на различие фотографии паспорта, хранившегося при уголовном деле, с внешностью самого осуждЕнного. К счастью ошибку удалось вовремя исправить.

Уголовно - исполнительным законодательством осужденным не запрещается

совершать различные виды правоотношений, для которых также необходим паспорт. Это и разрешение гражданских вопросов, и заключение трудовых договоров, и решение пенсионных вопросов.

Обязанность оформления документов на получение паспорта возложена на сотрудников специальных отделов учреждений. В 2002 году сотрудниками спецотделов учреждений УИС края оформлено и получено 1021 паспорт, за прошедший период текущего года оформлено и получено 486 паспортов.

При оформлении паспортов паспортно - визовыми службами ГРОВД допускается волокита, несвоевременное направление ответов на запросы спецотделов, чем затягивается срок оформления и получения паспорта. А отсутствие сведений о месте проживания осужденного на 6 февраля 1992 года препятствует в установлении гражданства и в получении паспорта, - сообщает помощник прокурора края В. Зиястинов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров