Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Адвокаты не хотят платить в Пенсионный фонд

, ИА "Амител"
Адвокаты протестуют против повышения страховых взносов в Пенсионный фонд. Президент Федеральной палаты адвокатов (ФПА) Евгений Семеняко направил спикеру Госдумы Сергею Нарышкину письмо, в котором предупредил, что в случае увеличения страховых взносов две трети адвокатов буду вынуждены уйти из профессии, а люди останутся без защиты. ФПА обжалует этот закон в Конституционном суде РФ, как не соответствующий ст. 48 Конституции, которая гарантирует каждому гражданину получение юридической помощи.

Как рассказали "Известиям" в ФПА, поводом для обращения стал законопроект, который предусматривает увеличение размеров страховых взносов в ПФР для индивидуальных предпринимателей, адвокатов, нотариусов и иных самозанятых граждан. Этот законопроект уже внесен на рассмотрение, подтвердили "Известиям" в Госдуме.

— Если законопроект будет принят, то со следующего года страховой взнос для адвокатов вырастет более чем в два раза — с 14 386 рублей до 32 479 рублей, а в 2015 году — до 46 845 рублей, — объясняет Евгений Семеняко. — И это не окончательный расчет, поскольку размер взноса будет расти вместе с увеличением размера МРОТ, а также в результате индексации тарифа страховых взносов.

В ФПА считают, что такой подход представляет серьезную угрозу развитию адвокатуры, которая выполняет возложенную на нее государством публично-правовую функцию по защите прав, свобод и интересов граждан и обеспечивает их доступ к правосудию. Как следствие, может начаться отток квалифицированных кадров.

— Это не громкие слова, известных адвокатов, которые мелькают по ТВ и получают действительно достойное вознаграждение за свою работу, не так уж и много, и они живут в нескольких крупных городах, — поясняют в ФПА. — Для 40 тыс. адвокатов (всего в стране — 66,5 тыс. — "Известия"), работающих в уголовном процессе по представлению следствия или суда, это будет неподъемным бременем. По нашим данным, средний размер выплат одному адвокату в месяц за участие в уголовном судопроизводстве по назначению составляет всего 5915 рублей.

Между тем, по сведениям Судебного департамента при Верховном суде РФ, вся Россия поделена на 1647 районов, которые обслуживаются адвокатами, в 27 из них адвокатов нет вообще.

Критическая ситуация с оказанием юридической помощи сложилась в Республике Саха (Якутия), Красноярском и Хабаровском краях, Томской и Омской областях, на Чукотке и Сахалине. Чуть лучше, но тоже сложная — в Архангельской, Новгородской и Владимирской областях, в Карелии и Мордовии.

— У нас на целые районы — Мезенский, Вилегодский, Лешуковский — по 1–2 адвоката, положение и так крайне тяжелое, а будет совсем невыносимым, — говорит "Известиям" глава адвокатской палаты Архангельской области Любовь Коростелева. — У нас очень бедная область, адвокаты в основном работают по назначению — у людей нет денег нанимать их по соглашению. Зарплата в среднем 10 тыс. рублей, так что для большинства из нас это повышение страховых выплат будет означать практически запрет на профессию, мы просто это не потянем. А в итоге пострадают простые люди, которые останутся без юридической помощи.

Заместитель руководителя адвокатской палаты Владимирской области Олег Денисов тоже считает, что повышать страховые взносы ни в коем случае нельзя, иначе из адвокатуры начнется отток профессионалов.

— Это всё слухи, что адвокаты зарабатывают баснословные деньги, — рассказывает Денисов. — На самом деле многие из коллег, особенно в отдаленных районах, получают минимум, выступая госзащитникам. Повышение страховых взносов в первую очередь скажется на них. Лучшие уйдут.

По закону в России предусмотрена и бесплатная юридическая помощь малоимущим людям, федеральный закон уже принят, сейчас аналогичные готовятся на уровне субъектов РФ.

— Регионы худо-бедно, но выделяли на юрпомощь 1–10 млн рублей, но адвокаты их фактически не видели, потому что не был отработан механизм их получения, — говорит Александр Крохмалюк, главный редактор "Новой адвокатской газеты". — Надо было собрать такое количество справок, что большинство коллег просто консультировали бесплатно, отчаявшись получить хотя бы положенные копейки. Теперь механизм наконец прописан, но он решает лишь часть большой проблемы и существенно не влияет на общую ситуацию.

Член экспертного совета комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов зампред РПСМ Игорь Ковальчук поясняет, что повышение страховых взносов коснется не только адвокатов, но и всех самозанятых граждан — от мелких предпринимателей до моряков, работающих на иностранных судах.

— Свое стремление повысить страховые взносы правительство связывает с дефицитом в ПФР, — говорит Ковальчук. — Для получения минимальной трудовой пенсии "самозанятым" гражданам достаточно на протяжении пяти лет платить страховые взносы. Однако чиновники утверждают, что эти взносы не закрывают так называемый срок дожития.

По словам Ковальчука, реальный срок дожития гораздо меньше расчетного. Последний составляет около 17 лет жизни на пенсии. Однако по статистике большинство мужчин до пенсии даже не доживают.



Комментарии

30.10.2012 11:03
- гость -

ой бедные адвокаты и нотариусы....

30.10.2012 11:06
ИЛ aka Интересная Личност

ога) по семеняко видать - недоедает)
а по сабжу - так то многие не хотят спонсировать пф, тем более хавать они привыкли без меры...

30.10.2012 11:06
Zlaya Vedma

А остальным, что тогда легко будет? Если уж отменять новый налог, то всем, а не только адвокатам. Хотя нотариусам можно и оставить... Они и не заметят, что он изменился...

30.10.2012 11:07
- гость -

"В случае увеличения страховых взносов две трети адвокатов буду вынуждены уйти из профессии, а люди останутся без защиты."Он верит тому что говорит?

30.10.2012 11:08
- гость -

Речь не только про адвокатов но и про всех граждан, кто работает сам на себя, и не просит подачек от властей!

30.10.2012 11:10
- гость -

- гость -
30 октября 2012 г.
11:03
адвокаты и нотариусы может и не "бедные", но только к ним приравнены еще индивидуальные предприниматели, а для них увеличение до таких сумм будет ощутимым.

30.10.2012 11:12
гость

Ну давайте отменим им налог. Только по-честному - государство этим "бедным юристам" не будет платить пенсию.

30.10.2012 11:16
- гость -

Выхода два
- принимать стабилизирующие законы, имеющие под собой логику и экономический расчет, которые бы не сорвали болт терпимости.
- если такие законы будут приняты, начать публичные наказания для сабботажников.
Т.к. кричат в первую очередь те, кому реально стало привычно обогощаться.

30.10.2012 11:19
- гость -

принимать стабилизирующие законы, имеющие под собой логику и экономический
расчет
___
Кто будет? латентная ГД, в которой реальных специалистов к процессу не допускают?
Или те овощные умы которые инициативы для галочки выдвигают и кнопки жмуть?

30.10.2012 11:22
- гость -

У нас полстраны ЧП-шников и продавцов-консультантов. С них собираемость взносов в ПФ не обеспечишь...

30.10.2012 11:31
Санек

А если вы без дворников останитесь!?!? Вы же в своем мусоре загнетесь, придурки))

30.10.2012 11:33
- гость -

А кто будет скидываться на пенсии огромной армии уходящих молодыми на пенсию разного рода силовикам?
А разного рода депутатов всяких уровней, за своё одобрямс имеющих огромные коэффициенты к пенсии кто будет обечпечивать?

30.10.2012 11:49
- гость -

гость
30 октября 2012 г.
11:12

дело идет к тому, что собирая деньги сейчас, так называемое государство не будет потом платить никому.

30.10.2012 11:56
Незнайка

- гость -
30 октября 2012 г.
11:49

Согласен. И если немного проследить по новостям. То видно как государство старается открестится от уплаты пенсий разных категорий, и как накопительная часть в хорошую минуту перестанет существовать, а останется в кошельках сами понимаете кого. А людям достанется пухнущая дуля...

А про адвокатов лишь замечу одно, в крупных городах они получают нормально, но чуть спустимся вниз в глубинки, районы... То получится что города где численность населения меньше 200 тыс человек и районы где жителей и того меньше останутся без правовой защиты...

30.10.2012 12:00
- гость -

- гость -
30 октября 2012 г.
11:49
учитывая количество, а особенно качество (точнее его отсуствие) проводимых всяческих реформ, сколько не плати - пенсия, вероятно, будет все-равно ничтожной.

30.10.2012 12:02
- гость -

пенсия, вероятно, будет все-равно
ничтожной.

если будет

30.10.2012 12:24
- гость -

Предлагаю отменить пенсию адвокатам и предпринимателям вообще. нечего их содержать за счет работяг. Они платят и так в ПФР в год меньше, чем квалифицированный работяга в месяц (точнее за него работодатель, что одно и тоже). Пусть к станку идут строем или в каменщики на 50 тыс.

30.10.2012 12:26
- гость -

Санек
30 октября 2012 г.
11:31 А если вы без дворников останитесь!?!? Вы же в своем мусоре загнетесь,
придурки))

Чё сказал-та? Адвокаты-дворники, электорат-оборотни.
Смотря кто из нас придурок )))

30.10.2012 12:27
- гость -

- гость -
30 октября 2012 г.
12:24

а то что у большинства каменщиков работадатели являются предпринимателями - это пофиг?

30.10.2012 12:30
- гость -

12:00, 12:02
Т.е. сегодняшняя пенсия на Алтае в 10 тыс. руб без малого ничтожна? Не смотря на столько лет завываний о росте пенсионного возраста и сокращении социальных выплат? Только попытка уровнять в сумме выплат в ПФР гослужащих, ИП, и работников вредных производств и носителей всевозможных погонов с наемными рабочими подняла такой срач? Как халявщики то возбудились.

30.10.2012 12:32
- гость -

- гость -
30 октября 2012 г.
12:30
может у кого и 10 тыс. Но далеко не у всех. И с чего Вы взяли, что "халявщики то возбудились". Выражать свое мнение относительно проводимых реформ стало недопустимым?

30.10.2012 12:33
- гость -

А где адвокаты деньги брать будут? С клиентов

30.10.2012 12:36
- гость -

12:27
Предприниматели ИП? Не пори чушь! каменщики работают в ООО , ОАО, ЗАО! А ты знаешь какие налоги эти организации платят в ПФР? И сравни с ИП - 14 тыс. с мелочью в год!

30.10.2012 12:37
- гость -

- гость -
30 октября 2012 г.
12:30

у моей маман пенсия чуть больше 5000 руб. это раз.
как вы считаете, можно ли пенсионеру прожить на 10 000 рублей? минусуем из них ЖКХ и что в остатке?

30.10.2012 12:38
- гость -

наивные такие... думаете, что все адвокаты в миллионерах?! может в крупных городах... а у нас в крае с чего такие доходы?

30.10.2012 12:40
- гость -

каменщики работают в ООО , ОАО, ЗАО!

да ну? представь себе и у ИП работают. и что за цифра в 14 тыр? ты в курсе как вообще ИП налогом облагаются?

30.10.2012 12:41
- гость -

12:37
При всем уважении к Вашей маман, она либо работала там, где была минимальная зарплата, либо стаж никакой. У моих родителей (обоим под 80) пенсия более 9-ти тыс., а они отработали все время в деревне, где были не такие уж большие з/п как в городе, точнее в разы меньше.

30.10.2012 12:43
- гость -

- гость -
30 октября 2012 г.
12:36
Болезный... когда искал бригаду дом ложить у этих каменщиков даже ИП открыто не было.
В ОАО в штате только "костяк", остальные по разовому трудовому соглашению, в зависимости
от сроков сдачи объекта.

30.10.2012 12:44
- гость -

- гость -
30 октября 2012 г.
12:41

на 9000 им хорошо живется?

30.10.2012 12:45
- гость -

12:40
Трольь что ли, ИП обязан знать, что 14 386 (человек не знает сумму страховых и лезет в спор?) - это сумма взносов за год в ПФР для ИП. Налоги для ИП знаю, а ты точно нет. По- подробнее про работников строителей в ИП с белой зп в 50 тыс.

30.10.2012 12:47
- гость -

Просто адвокаты не дураки, поняли что ПФ - туфта. А 146%- истинно верующие.

30.10.2012 12:48
- гость -

- гость -
30 октября 2012 г.
12:47 Просто адвокаты не дураки, поняли что ПФ - туфта. А 146%- истинно верующие.

Они личную жизнь с православием не смешивают

30.10.2012 12:49
- гость -

- гость -
30 октября 2012 г.
12:45

да ни хрена ты не знаешь как я погляжу

30.10.2012 12:51
- гость -

ПФ - один из государственных институтов. Давай нападай, перегибай, юродствуй...
Быстрее государство развалим скопом и всем будет х-о-р-о-ш-о

30.10.2012 12:52
- гость -

12:43
Дом ложить искал ОАО, анекдот, поди Стройгаз или Коксохимстрой? Да, чел, ты вообще не лезь во взрослый разговор со своими таджиками, а то начал про налоги в светлую говорить.
12-44
Не жалуются, льготы (оба ветераны), живут в удовольствие, наконец-то по настоящему отдыхают по своему - сад, рыбалка, соседки и т.д. Каждый квартал чего-то покупают. Дом отремонтировали, машину сменили, про телики, холодильники и прочая все есть. Не сравнить как раньше. От помощи деньгами в ремонте дома в этом году отказались, хоть и сумма првысила полугодовую одну пенсию.

30.10.2012 12:52
ек

ту 12:47
респект
реально, просто одвакаты - здравые люди, и они не хотят свои деньги загонять в ПФР, чтобы те построили себе еще больше хором, и купили еще больше Ауди А8 Лонг...

30.10.2012 12:56
- гость -

- гость -
30 октября 2012 г.
12:52


класть

30.10.2012 12:58
- гость -

12:47
Не 146% не модно, после "выбров в КС и Волкова" модно 4444%. Меньше не катит. "одвакаты - здравые люди" - они хотят платить в месяц в течении 5 лет по 1 тыс. с небольшим руб. (поделите 14386 на 12 мес.) в течении 5 лет, а потом весь остаток жизни получать минималку в 5000 в месяц. Честно, не полЖИВо и чисто по-адвокатски.Не знаю ни одного более менее приличного адвоката, берущего в судо-день менее 10 тыс. руб, или за написание иска в АС и это еще по-божески.
Надоело, пока, комментаторы не владеют темой налогов абсолютно и так, языком треплют.

30.10.2012 13:01
- гость -

12:56
это не ко мне, это к 12:43, я только цитировал .

30.10.2012 13:10
- гость -

берущего
в судо-день менее 10 тыс. руб, или за написание иска в АС и это еще
по-божески.

Ну за написание только иска возьму меньше ))

30.10.2012 13:26
- гость -

13:10
А ответственность за сопровождение? Написать ума много не надо, даже образования юридического.

30.10.2012 13:35
- гость -

- гость -
30 октября 2012 г.
13:26 А ответственность за сопровождение?
----------
что значит "отвественность за сопровождение"? Если речь о гарантии, что решение суда будет в пользу доверителя, то адвокат (юрист, иной представитель) не гарантирует рассмотрение дела в пользу доверителя, поскольку решение данного вопроса не входит в его компетенцию, а отнесено к компетенции суда, но представитель обязуется добросовестно предпринять все зависящие от него меры и совершить необходимые действия для вынесения положительного решения (постановления) суда.

30.10.2012 13:37
- гость -

- гость -
30 октября 2012 г.
12:52

12:43
Дом ложить искал ОАО, анекдот, поди Стройгаз или Коксохимстрой? Да, чел, ты
вообще не лезь во взрослый разговор со своими таджиками, а то начал про налоги в
светлую говорить.

По первому - "ерунду" не тряси. Захотел поддержать разговор - говори как есть, "взрослый" Вы наш.

12-44
Не жалуются, льготы (оба ветераны), живут в удовольствие, наконец-то по
настоящему отдыхают по своему - сад, рыбалка, соседки и т.д.

Это единицы. И я бы не стал о себе говорить в таком "разрезе" чтобы не сглазить.
Большинство из наших родителей на пенсии работают, тупо для того чтобы еще и вещи
покупать, а не только еду.

30.10.2012 13:39
- гость -

- гость -
30 октября 2012 г.
13:26 Написать ума много не надо, даже образования юридического.
_____
ну-ну... Ходят потом такие "писатели" без юридического образования, пытаются оспорить решения суда, только то обстоятельство, что во время не воспользовались юр.услугами и грамотным написанием (с правовым обоснованием) процессуальных документов, а также не реализовали свои процессуальные права, зачастую не позволяет что-то изменить.

30.10.2012 13:39
ек

- гость -
30 октября 2012 г.
12:58
я не хочу платить страховые взносы в тот ПФР, который через год после ввода в эксплуатацию своего особняка делает там капремонт на 100 с лишним миллионов рублей... я не хочу платить в тот ПФР, который покупает себе ТЛК 200 и Ауди А8...
вы освободите самозанятое население от уплаты в ПФР, а они не будут претендовать на пенсионное обеспечение... пусть они самострахованием занимаюцца... уверен, толку будет больше, чем от коррупции в ПФР...

30.10.2012 13:51
Адвокат

в случае увеличения страховых взносов две трети адвокатов буду вынуждены уйти из профессии.

В этом есть небольшая, но все-таки доля истины. Кроме уголовных дел заниматься юридической практикой может любой человек, причем даже не имеющий юридического образования. При этом последние для рекламы именуют себя именно адвокатами. Подобных случаем уйма в Барнауле, позвоните по любому телефону бесплатной юридической консультации и спросите является ли консультирующий адвокатом, а потом спросите его номер в реестре, который есть у любого настоящего адвоката. Результат будет налицо. К сожалению по этим лже-адвокатам, которые за редким исключением абсолютно безграмотны и обладают знаниями, полученными в лучшем случае из Интернета, складывается и негативное отношение к настоящим членам адвокатуры.
Смысл в том: зачем легально существовать и платить многочисленные взносы и налоги, когда можно работать ничего никому не платя и чувствовать полную безнаказанность, в т.ч. и перед клиентами.

30.10.2012 13:56
- гость -

ек
30 октября 2012 г.
13:39

Слив информации мимо писюара.
Тебя кто информацией секретной снабжает?
Профессия разрушитель мозга - это для тебя самое ОНО.
Никто самострахованием заниматся не будет и сырьевые деньги на выплаты пенсий
правительство расходует только в крайних случаях - это дореформенные пенсионеры
и социальные пенсии.
PS: По особнякам ПФР дай информацию, о-ч-ч-ень надо !

30.10.2012 14:08
- гость -

- гость -
30 октября 2012 г.
12:58

Глупо называть налогами взносы в ПФР, "умный" вы наш...
Вы возьмите калькулятор в руки и посчитайте отчисления за всю жизнь - 25% на содержание ПФР - инфляция, превышающая доходность, и разделите на 18 лет (возраст дожития) = много останется, много будете получать? А если еще посмотреть на среднюю продолжительность жизни, то вообще получается, что вы свои деньги дарите неизвестно кому и уж точно не дожившим до пенсионного возраста людям.

30.10.2012 14:13
- гость -

- гость -
30 октября 2012 г.
14:08

Надо назначить СТАРОГО ПЯРДУНА главой пенсионного фонда. Он финансист прошаренный,
наверняка, знает как система работает. Будет с кого спросить при встрече ))

30.10.2012 14:20
- гость -

12:58
Вы тему про ИП почитайте, там шире вопрос поднимался, сколько всего ИП платят, да и не все взносы являются по сути страховыми, часть является по сути налогом на выплату пенсии родителя из рампределительной части.
13:35
Пшел отсюда, не был в суде, так не пости. Практически никогда дело в первой инстанции не заканчивается, а кто иск готовит, то и в суде ведет дело. Все свободен.
14:08
Знаток умный - назови в начале, кто платит 25% в ПФР хоть в 2011, хоть в 2012? Сразу видно,что темой не владеешь а туда же.
Надоело ни юристов, ни предпринимателей не вижу, пока никто не владеет темой уплаты ни ИП, ни ОООшками, а о арбитраже похоже и не слышали, а об отчислении на содержание ПФР вообще жесть, сколько % в год. Узнаешь - пиши. Тему изучайте.

30.10.2012 14:36
- гость -

- гость -
30 октября 2012 г.
14:20
Пенсионный фонд откусывает от взносов на свои нужды

http://irinagundareva.com/mneniya/1183-pensionnyj-fond-otkusyvaet-ot-vznosov-na-svoi-nuzhdy.html

даже на амике была подобная стаья

30.10.2012 14:47
- гость -

- гость -
30 октября 2012 г.
14:20

вам бы сняться с ручника, отбросить парашют и открыть глаза... сильно удивитесь!!!

30.10.2012 14:55
- гость -

- гость -
30 октября 2012 г.
14:36 - гость -
30 октября 2012 г.
14:20
Пенсионный фонд откусывает от взносов на свои нужды

____________
Прежде чем перпостить непроверенную информацию, сходи в клиентскую службу ПФ и
разберись в механизме. А то тут уже про бордель в монастыре вчера начитались...
Не нужно выдавать чьё-то мнение за достоверную информацию.








30.10.2012 14:57
- гость -

- гость -
30 октября 2012 г.
14:55

А вы проверяли все ли деньги оказываются на лицевом счету?

30.10.2012 14:59
- гость -

- гость -
30 октября 2012 г.
14:55

Так вам и расскажу куда ваши денежки утекли

30.10.2012 15:11
ек

- гость -
30 октября 2012 г.
13:56
а никакой секретной информации - всё в открытом доступе... про покупки авто - сайт госзакупок... про капремонт здания - вбивай в поисковик "Капремонт здания ПФР в г. Грозный 2009 год"... читай, дружок, и просвещайся...

30.10.2012 15:22
Гугль рулит

На сайте госзакупок ПФ в СФО почему-то УАЗики закупает.
Покупку дорогих авто чиновники гос.структур обычно не афишируют.
Последние 3 года их этими вопросами " про в стране кризис, денег нет на социалку,
а вы меринов 3-литровых покупаете.. " думаю достали. И для покупки VIP автомобилей используются другие схемы.
Последнее что видел в новостях, так это конкурс на обновление автопарка администрации
президента (как раз на мерседесы VIP-класса, собранные в России).
А про финансирование Чеченской республики в т.ч. дополнительное, в т.ч. в этом году
ниче не наискал?

30.10.2012 15:31
- гость -

- гость -
30 октября 2012 г.
12:58 Надоело, пока, комментаторы не владеют темой налогов абсолютно и так, языком
треплют.
----------------
Ваш комментарий наглядно показывает, что как раз Вы, а не комментаторы, не понимаете разницу между налогами и страховыми взносами в ПФ.

30.10.2012 16:04
- гость -

Предлагаю надежные источники для пенсий:
1. Прекратить досрочный выход на пенсию в 40 лет военных и сотрудников правоохранительных органов. Перевести на общие основания (м-60 лет, ж-55 лет)
2. повторить п.1 с судьями (пусть работают до 70 лет, как разрешено теперь Председателю Верх.Суда РФ), сократить пенсии судьям до приличных для общества пределов (считаю, что 80% от зарплаты в 100 тысяч явный перебор)
3. Брать 26% в пенсионный фонд с нотариусов (как со всех работников), у которых у всех годовые доходы в среднем от3 до 15 миллионов.
Этого с лихвой хватит на пенсии для простых пенсионеров и еще много останется!

30.10.2012 16:05
прохожий

ек
30 октября 2012 г.
15:11

а никакой секретной информации - всё в открытом доступе...

Потешил. На заборе вон написали "добро" (слава богу не х%%).
Сходи, забери и принеси

30.10.2012 16:12
- гость -

Это и понятно, адвокаты вполне умные люди.

30.10.2012 16:54
ИП

Страховые взносы в ПФР повышают который год. Если мне придется платить под 50000 в год только за право называться "ИП", то нафиг мне такой гордый статус! На свою безбедную старость накоплю вложениями в недвижимость, а своих родителей как-нибудь прокормлю сам. Лично мне будет проще работать в "черную" или оформиться как ООО... Маразм крепчает, господа!

30.10.2012 17:11
- гость -

Ищите Расходы на функционирование ПФР, а еще лучше Структуру расходов ПФР. можете поискать годовой отчет пфр за 2011 год на сайте пфр.

30.10.2012 17:14
- гость -

ИП
30 октября 2012 г.
16:54

Скоро введут обратно "налоговую" полицию, т.к. собираемость реально падает.
Щас снова к 90-м вернемся и черной кассе.

30.10.2012 17:39
- гость -

Если их станет на две трети меньше - это будет лучше.

30.10.2012 23:12
v36

Адвокат
30 октября 2012 г.
13:51

Не все (далеко не все) юристы кличут себя адвокатами. т.к нет в этом нужды - по уголовным делам не допустят, а по гражданским- адвокаты не лучший вариант, т.к. заточены под уголовку.