Омская прокуратура выяснила, почему столкнулись вертолеты на аэродроме «Калачинск»

30 ноября 2012, 06:45, ИА Амител

Омской транспортной прокуратурой проведена проверка по факту столкновения воздушных судов Ми-8Т на аэродроме Калачинск 17 сентября 2012 года при выполнении учебных полетов. Об этом сообщила и.о. старшего помощника Западно-Сибирского транспортного прокурора по взаимодействию о СМИ и общественностью Евгения Дергачева.

Установлено, что диспетчером, осуществлявшем воздушное движение на вертолетной площадке "Калачинск", было дано разрешение на посадку с доворотом на одну площадку двум вертолетам. При выдаче разрешения на посадку второму воздушному судну диспетчер перепутал его позывной, полагая, что борт запросил разрешение на другую посадочную площадку.

Но диспетчер не заметил, что два борта одновременно выполняют заход на одну и ту же площадку. Он не наблюдал за их взаимным расположением в воздухе до посадки, мер к недопущению столкновения не принял, вследствие чего произошло авиационное происшествие с участием указанных воздушных судов.

По результатам проверки Омским транспортным директору Омского летно-технического колледжа ГА им. А.В. Ляпидевского внесено представление с требованием привлечь к дисциплинарной ответственности виновное лицо и принять меры, направленные на недопущение подобных фактов в дальнейшем.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров