За кредит по чужому паспорту барнаулец осужден на 6 месяцев лишения свободы

30 ноября 2012, 07:51, ИА Амител

В Барнауле на 6 месяцев ограничения свободы осужден горожанин по ч.1 ст.159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана. Мошенник, взявший кредит по чужому паспорту, также выплатит сумму ущерба, причиненного банку.

Как сообщил помощник прокурора Центрального района Барнаула Максим Кейш, минувшим летом горожанин нашел паспорт гражданина РФ с вложенным в него пенсионным страховым свидетельством. Он только удивился схожести внешности хозяина паспорта с собой, но разыскивать его не стал.

Через несколько месяцев подсудимому срочно понадобились деньги, и он решил использовать найденный им паспорт для совершения мошенничества. В одном из магазинов города он обратился к представителю банка для оформления потребительского кредита на приобретение сотового телефона стоимостью 30 тыс. рублей, предъявив найденный им паспорт и пенсионное свидетельство для удостоверения личности.

Представитель банка, введенный подсудимым в заблуждение, оформил кредитный договор. Приобретенный телефон мошенник продал в тот же день и попытался получить новый кредит по чужому паспорту, но был задержан.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров