Полковник запаса УФСБ России по Волгоградской области сбежал из-под стражи

30 ноября 2012, 08:03, ИА Амител

В производстве военного следственного отдела Следственного комитета Российской Федерации по Волгоградскому гарнизону находится уголовное дело в отношении бывшего военнослужащего Управления ФСБ России по Волгоградской области полковника запаса Петра Самарского. Он  обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 (покушение на мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере), п. "г" ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки за незаконные действия в крупном размере) и ч. 1 ст. 313 УК РФ (побег из-под стражи лицом, находящимся в предварительном заключении).

Бывший начальник отдела защиты конституционного строя и борьбы с терроризмом Управления ФСБ России по Волгоградской области Самарский с мая 2005 года по декабрь 2008 года получал через посредника взятки в виде денежных средств и дизельного топлива на общую сумму свыше 3,7 млн рублей. Такое "вознаграждение" он брал за непринятие мер по установлению виновных лиц при организации оперативного сопровождения уголовного дела, находившегося в производстве следственного отдела УФСБ России по Волгоградской области.

В 2008 году Самарский, действуя группой лиц по предварительному сговору с гражданскими лицами, с использованием служебного положения совершил покушение на хищение 1 млн рублей, принадлежащих предпринимателю. В мае 2009 года Самарский был задержан сотрудниками правоохранительных органов в городе Москве, однако при этапировании ему удалось скрыться.

1 мая Самарский добровольно явился в военный следственный отдел Следственного комитета РФ по Волгоградскому гарнизону и в тот же день по ходатайству следователя Волгоградским гарнизонным военным судом в отношении него была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

28 ноября Самарский под конвоем был доставлен в военный следственный отдел по Волгоградскому гарнизону для ознакомления с материалами уголовного дела, откуда около 16:30 он совершил побег из-под стражи, скрывшись от сопровождавшего конвоя. В настоящее время проводятся следственные мероприятия, направленные на установление места нахождения обвиняемого, а также выясняются все обстоятельства произошедшего, - сообщает пресс-служба Главного военного следственного управления Следственного комитета РФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров