«Всевидящее око» для Минобороны будет готово к концу 2013 года

30 ноября 2012, 08:36, ИА Амител

Минобороны заканчивает согласование технической документации и объемов финансирования проекта многопозиционной разведывательно-информационной системы (МРИС). Источник в военном ведомстве сообщил "Известиям", что внедрение МРИС начнется в конце следующего года.

"Система способна обнаружить и отследить самолеты и корабли на расстоянии несколько тысяч километров. На больших расстояниях наше "всевидящее око" гораздо эффективнее существующих воздушной, космической, радиолокационной разведок", — заявил представитель Минобороны.

Технические характеристики чудо-системы остаются секретными. Но собеседник "Известий" поделился некоторыми основными принципами ее работы.

"Все гражданские и военные объекты на земле и в воздухе имеют несколько систем, излучающих радиоволны. Это радиолокационные станции (РЛС), комплексы связи навигации GPS и ГЛОНАСС, радиовысотомеры и т.д. Самолет излучает также тепловую и прочие энергии. От физических законов никуда не деться даже малозаметным для радаров американским B-2 и F-22. Задача МРИС — найти это излучение в пространстве, дать точные координаты и отследить передвижение", — сказал он.

По его словам, МРИС на нынешнем этапе уже способна отслеживать и классифицировать несколько видов излучения. Возможно, диапазон действия "всевидящего ока" расширится, и оно сможет контролировать передвижения и наземной техники.

Аналогичный проект несколько лет осуществляет компания British Aerospace (BAE) Systems. Ее технология NAVSOP засекречена столь же серьезно, как и российская МРИС, и о самом факте разработки стало известно только в августе нынешнего года. Британцы официально признали в пресс-релизе, что традиционные технологии (имеется в виду GPS) не всегда эффективны, что "доказали последние инциденты на границах с Северной Кореей", когда системы ПВО Южной Кореи не заметили северокорейские ракеты.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров