Алтайский безработный стал делать беседки, детские площадки и собачьи будки

30 ноября 2012, 09:59, ИА Амител

Бывший безработный из села Елбанка Усть-Пристанского района открыл свое дело при поддержке местного центра занятости населения. Валерий Клюев занимается деревообработкой и изготовлением изделий из дерева, - сообщили в пресс-службе краевого управления по труду и занятости населения.

По образованию Валерий – агроном, окончил агрономический факультет Алтайского сельскохозяйственного института. Несколько лет работал в коллективном хозяйстве. Когда дела в колхозе пошли плохо, Валерий потерял работу. На помощь пришла служба занятости. 

И хоть по специальности трудоустроиться не удалось, Валерий об этом ничуть не жалеет. Специалисты ЦЗН предложили ему поучаствовать в программе самозанятости. Он согласился. По направлению КГКУ ЦЗН Усть-Пристанского района Валерий Клюев успешно обучился на курсах "Технология создания собственного дела". Полученные знания и поддержка сотрудников центра занятости помогли ему составить грамотный бизнес план.

Бизнес-идея к тому времени уже созрела. Начинающий предприниматель давно увлекался деревообработкой. Теперь его хобби переросло в бизнес. В ноябре Валерий защитил бизнес-план и получил субсидию на организацию собственного дела.

Зимой бизнесмен приобретет и завезет пиломатериалы. Из них он планирует делать беседки для летнего отдыха, детские площадки, качели, мебель, изгороди, калитки и даже собачьи будки. Заказы уже поступают. К нему обращаются не только односельчане, но и жители района. Есть заказчики из Барнаула, Горного Алтая и Казахстана.

В планах у Клюева - открытие магазина. В нем будут продаваться готовые изделия из дерева и строительные материалы.  В перспективе начинающий предприниматель намерен создать три рабочих места для безработных односельчан.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров