Монографию о пантовом оленеводстве издали на Алтае

30 ноября 2012, 10:26, ИА Амител

Монография о пантовом оленеводство издана в Алтайском крае. Как сообщает пресс-служба управления пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности Алтайского края, ее авторами стали директор единственного в стране Всероссийского научно-исследовательского института пантового оленеводства Россельхозакадемии Василий Луницын и директор ФГУП "Новоталицкое" Николай Борисов. Книга называется "Пантовое оленеводство в России".

Как рассказал Василий Луницын, книга – дань уважения ученым и практикам, которые вложили свои усилия, знания и старания в развитие этой отрасли. В монографии имеются ссылки на 1400 источников, объективно изложены результаты научных исследований. Соавтором является Николай Борисов, больше 30 лет отдавший работе в отрасли племенного мараловодства. Поголовье маралов в "Новоталицком" превышает 4000 голов, это самое крупное мараловодческое хозяйство в Алтайском крае.

Монография – это история развития отрасли, кормление, содержание, селекционно-племенная работа, воспроизводство, производство и переработка продукции пантового оленеводства. В ней результаты исследований не только авторов, но и учеников Василия Герасимовича, среди которых 28 кандидатов и докторов наук.

Материалы для монографии собирались в течение пяти лет. Это издание уже второе дополненное, первое вышло в 2004 году, но учитывая, что за прошедшие 8 лет сделано очень много в переработке, селекционно-племенной работе, изучении болезней пантовых оленей и ограниченный тираж, решено было переиздать.

Книга ориентирована в первую очередь на специалистов пантового оленеводства и научных сотрудников, но и для любого подготовленного читателя будет интересна. Это издание уникально уже потому, что оно издано единственным в стране НИИ пантового оленеводства.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров