На Алтае возросло производство растительного масла

30 ноября 2012, 11:36, ИА Амител

По итогам десяти месяцев 2012 года выпуск растительного масла в Алтайском крае превысил итоговые объемы прошлого года. Как сообщает пресс-служба управления пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности Алтайского края, причиной тому выход на проектные мощности крупнейшего за Уралом производственного комплекса "АгроСиб-Раздолье". Он обеспечил организацию в текущем году переработки семян рапса и сои, выпуск рафинированного дезодорированного растительного масла, шрота из масличных семян.
 

По оперативным данным, за обозначенный период 2012 года товаропроизводителями произведено более 62,5 тысяч тонн продукции. Отметим, что за двенадцать месяцев 2011 года в Алтайском крае получено 59 тысяч тонн растительного масла.

Мощности по переработке масличных семян в настоящее время составляют 450 тысяч тонн в год.

Выпуском растительного масла в крае занимается 124 предприятия в 26 районах и 7 городах края, в это число входят самостоятельные юридические лица и цеха в составе других хозяйствующих субъектов. Однако основными производителями растительных масел являются крупные и средние предприятия, на долю которых приходится 77% вырабатываемого в крае масла. Это ООО "АгроСиб-Раздолье" (г. Барнаул), ЗАО "Бийский маслоэкстракционный завод" (г. Бийск), ОАО "Барнаульский маслобойный завод" (г. Барнаул), ЗАО "Алейскзернопродукт" им. С.Н. Старовойтова (г. Алейск), ОАО "Мельник" (г. Рубцовск), ООО "НПП "Интер-масло" (г. Барнаул), ООО "Славгородский маслозавод" (г. Славгород), ООО "Эльмира" (г. Новоалтайск), ООО "Диво Алтая" (Павловский район), ООО АПК "Хлебный край" и ООО "Свеча" (г. Барнаул).

Отметим, доля региона в производстве данной продукции в Сибирском федеральном округе превышает 60%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров