На Алтае бывший оперуполномоченный оштрафован на 10,3 млн рублей

30 ноября 2012, 12:30, ИА Амител

 

Вступил в законную силу приговор Алтайского краевого суда в отношении бывшего оперуполномоченный отделения по борьбе с налоговыми преступлениями ГУ МВД России по Алтайскому краю Антона Грищенко, который оштрафован на 10 млн 300 тыс. рублей за покушение на посредничество во взяточничестве в особо крупном размере. Помимо штрафа суд на 2 года лишил Грищенко права занимать должности представителя власти в правоохранительных органах. Об этом сегодня, 30 ноября, сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры.

С июля по декабрь 2011 года в следственном управлении Следственного комитета РФ по Алтайскому краю расследовалось уголовное дело об уклонении от уплаты налогов генеральным директором одного из предприятий г.Барнаула. Оперативным сопровождением этого дела занимался теперь уже бывший оперуполномоченный полиции Грищенко.

Как сообщила государственный обвинитель прокуратуры Алтайского края Юлия Богданова, в октябре 2011 года он предложил гендиректору передать следователям Следственного комитета взятку в размере 700 тыс. рублей за возврат изъятого и арестованного имущества предприятия и дальнейшее прекращение уголовного дела. Получив согласие коммерсанта, полицейский рассказал о его намерениях следователю и предложил свою кандидатуру в качестве посредника.

Однако следователь на преступление не пошел и обратился с рапортом к руководству. В свою очередь и предприниматель, который не намеривался давать взятку, о преступных намерениях сотрудника полиции сообщил в управление ФСБ.

Согласно разработанному Грищенко плану первая часть взятки должна была быть передана в завуалированной форме путем написания предпринимателем подложной расписки о том, что ему, якобы, возвращены ранее изъятые в качестве вещественных доказательств 400 тыс. рублей. Посредника задержали сотрудники краевого УФСБ в канун дня работника органов внутренних дел в 2011 году при получении им части взятки в размере 300 тыс. рублей. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров