Государственный художественный музей возобновляет работу по новому адресу в Барнауле

30 ноября 2012, 13:08, ИА Амител

Государственный художественный музей Алтайского края начинает работу по новому адресу в Барнауле: ул. М. Горького, 16.

Напомним, "родное" здание музея было снесено в рамках масштабной реконструкции, которая должна завершиться в 2014 году. Переезд музея пришелся на 8-10 сентября. Все это время в новом здании велись работы по обустройству помещения.

Также напомним, ранее в музее опасались, что из-за меньших площадей будет сокращен штат сотрудников из числа смотрителей. Однако, как сообщили сегодня Афише.amic.ru сотрудники учреждения, к счастью, никакого сокращения не произошло, и речи об этом на данный момент не ведется: работы хватает всем.

В новом здании музея будут работать три выставочных зала. "Конечно, не такого объема, к которым мы привыкли, но все же, места достаточно", - сказала агентству начальник отдела традиционной русской культуры музея Татьяна Боровцова. - Поэтому выставки будут более камерными, но это не значит, что станут хуже. Наоборот будет более четко выкристаллизовываться концепция выставок, будем размещать только лучшее из лучшего".

В целом сотрудники музея отмечают, что на новом месте обустроились "нормально". "Да, площади не те, что мы привыкли, но ради будущих просторов, которые получим после ремонта, согласны и потерпеть".

Возобновление деятельности музея по новому адресу начнется 3 декабря с открытия выставки "Народное искусство. Связь поколений". Выставка призвана продемонстрировать живую связь старинного искусства с современным народным творчеством.

Основу экспозиции составила этнографическая коллекция Государственного художественного музея Алтайского края, собранная в экспедициях по региону, и современное народное искусство алтайских мастеров, работающих в традиционных направлениях.

Посетители музея увидят образцы крестьянской интерьерной росписи, представленной в работах народных художников начала XX века и работы современных мастеров урало-сибирской росписи - Л. Живовой, Е. Головина, Т. Стрельцовой.

На выставке будут представлены образцы старинной гончарной посуды и современного гончарного искусства. Детям понравится экспозиция народной игрушки. Увидят гости и праздничный костюм русских переселенцев Алтая, домотканые узорные скатерти, свадебные полотенца, берестяные туеса, и продолжение традиций этих искусств в образцах, изготовленными нашими современниками.

На открытии выставки зрители примут участие в мастер-классах по традиционным ремёслам, приобретут понравившийся сувенир, услышат звучание реконструированных народных инструментов.

Открытие выставки состоится в понедельник, 3 декабря в 15 часов.

Новый адрес музея:
г. Барнаул, ул. М. Горького, 16.
Часы работы: с 10.00 до 18.00
Последний четверг месяца: с 10.00 до 19.00
Выходные дни: понедельник, вторник
Телефон для справок: 8 (3822) 24-59-16

Фото из архива ИА "Амител" (разрушенное здание музея), а также с сайтов maps.yandex.ru (здание на ул. Горького) и muzei.ab.ru (экспонат музея).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров