У россиян выяснили, какое влияние оказывает на профессиональное развитие работа

30 ноября 2012, 14:16, ИА Амител

Позволяет ли вам нынешняя работа достигать новых высот в профессии или, напротив, тормозит ваш рост? А может быть, она уже давно превратилась в рутину и никак не влияет на ваше профессиональное развитие? Об этом Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru спросил у 1600 россиян, имеющих постоянную работу и не собирающихся ее менять.

Как мы выяснили, более трети опрошенных (36%) считают, что их теперешняя работа дает им возможность профессионально развиваться. Чаще такой ответ дают мужчины (39% против 34% среди женщин), а также респонденты моложе 34 лет (37%). "Хотя перспектив карьерного роста нет, но опыт и профессиональные навыки бесценны", - комментируют они.

Почти столько же участников опроса (37%) отметили, что нынешнее место работы никак не влияет на их профессиональную судьбу: "Когда четыре года назад пришел на свою нынешнюю работу, приобрел некоторые новые навыки, но уже через пару месяц вошел в состояние профессионального застоя, где и нахожусь по сей день"; "Скорее никакое, так как профессиональный и карьерный рост слишком медленные". Чаще так рассуждают женщины (38% против 35% среди мужчин).

В том, что имеющаяся работа оказывает негативное влияние на их профессиональное развитие, убеждены 18% респондентов (19% среди мужчин и 17% среди женщин), по словам которых они находятся "на грани профессионального выгорания", а их нынешняя организация "не дает возможности получать дополнительное образование или пройти курсы повышения квалификации".

Почти каждый десятый опрошенный (9%) затруднился с ответом: "Я вообще хочу уйти из той сферы деятельности, в которой я сейчас работаю".

Место проведения опроса: Россия, все округа
Населенных пунктов: 209
Время проведения: 15-16 октября 2012 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет, имеющее постоянную работу
Размер выборки: 1600 респондентов

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров