Для блокировки запрещенных сайтов Роскомнадзор создаст службу «одного окна»

30 ноября 2012, 14:46, ИА Амител

Национальная ассоциация домовых информационно-коммуникационных сетей (НАДИКС) направила письмо в адрес Минкомсвязи с просьбой разъяснить — как операторам осуществлять блокировку запрещенных сайтов. На днях к просьбе НАДИКС присоединилась и Ассоциация кабельного телевидения России (АКТР). До сих пор у операторов нет четких представлений — как и в каких случаях они должны блокировать сайты, - пишут "Известия".

"Проблема в том, что методика блокировки сайтов отсутствует. Операторы связи не знают, как исполнить это требование, а в прокуратуре, ФСКН и Роскомнадзоре требования к блокировке отличаются нечеткостью и неопределенностью, и представители этих ведомств рассчитывают на то, что операторы связи знают, как блокировать тот или иной материал в интернете. Кроме того, операторы связи не знают, каким образом и по какой методике представители прокуратуры, ФСКН и Роскомнадзора будут проверять исполнение операторами связи предусмотренного законом блокирования доступа своих абонентов к тем или иным сайтам в Сети", — поясняет юридический советник НАДИКС Михаил Пашков.

О проблеме операторов известно в Роскомнадзоре, и руководство ведомства сообщило, что готово участвовать в разрешении этого казуса.

"Роскомнадзор планирует в диалоге с правоохранительными органами и профессиональными участниками выработать единые механизмы взаимодействия по блокировке запрещенной информации. В том числе путем создания "одного окна взаимодействия", а также предложений по установлению четких правил игры, в частности того, кто, когда и как может обратиться к оператору с требованием об ограничении доступа к информации. Нужны предельно четкие и прямые нормы в нормативных документах, не допускающие сомнений и двояких толкований", — сообщают в пресс-службе Роскомнадзора.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров