Госкомиссия отложила запуск навигационного аппарата «Глонасс» на 2013 год

01 декабря 2012, 17:48, ИА Амител

На заседании государственной комиссии по подготовке к запуску космического аппарата "Глонасс-К2", намеченному на 25–27 декабря этого года, было принято решение отложить старт на следующий год, ориентировочно на февраль или март. Причиной переноса стали проблемы с разгонным блоком "Фрегат", изготовленным в химкинском НПО имени Лавочкина, - пишут "Известия".

Проблемы были выявлены уже при испытаниях аппарата на космодроме в Плесецке. У доставленного из Химок изделия были перепутаны кабели в системе контроля расходования топлива, также были обнаружены и другие неисправности, сообщил "Известиям" информированный источник в Роскосмосе.

— В процессе подготовки был выявлен ряд производственных дефектов, которые были устранены, — пояснил "Известиям" генеральный директор НПО имени Лавочкина Виктор Хартов. — Испытания проводятся специально для того, чтобы понять — не повредилось ли что-то при перевозке, все ли правильно сделано.

Космический аппарат "Глонасс-К2", сделанный ИСС имени Решетнева, должен был быть запущен на орбиту для проведения летных испытаний еще в прошлом году. Тогда старт перенесли, поменяв очередность запусков — вместо экспериментального "Глонасс-К2" полетел серийный "Глонасс-М".

По словам источника в Роскосмосе, госкомиссией был поставлен вопрос о предоставлении нового разгонного блока взамен провалившего испытания. В то же время глава "Лавочкина" считает, что и тот аппарат, что есть в наличии на космодроме Плесецк, способен выполнить задачу.

Разгонные блоки "Фрегат" имеют безупречную репутацию — из-за них аварий еще не случалось. По сути Россия поставляет их на экспорт для запусков ракетами "Союз" с космодрома Европейского космического агентства (ЕКА) во Французской Гвиане. Также обсуждалась возможность использования "Фрегатов" c европейскими носителями Ariane V. В ближайшие годы "Лавочкин" рассчитывает наладить производство 12 разгонных блоков в год.

По данным Роскосмоса, стоимость одного разгонного блока "Фрегат" по федеральной космической программе в ценах 2012 года составляет 298,3 млн рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров