В Кемерове при задержании наркоторговец кинулся на оперативников с ножом

30 ноября 2012, 16:36, ИА Амител

Сотрудники уголовного розыска Кузбасской транспортной полиции проверяли информацию, полученную от коллег из ближнего зарубежья. По данным сыщиков, в Кузбасс приехал некий гражданин Киргизии, хорошо известный местным правоохранителям, как опытный организатор наркотрафиков, чтобы установить новые "деловые" контакты. На встречу с ним пришел некий Алик Алимов, 50-летний уроженец Азербайджана, который около двух лет назад тоже приехал в Кемерово.

"Судя по всему, - рассказывает старший оперуполномоченный Кузбасского линейного управления МВД России Ягуб Ягубов, - договориться партнеры не сумели. Киргизский наркобизнесмен вернулся к себе на родину, а вот кемеровский участник встречи оказался под нашим негласным контролем".

Кузбасские транспортные полицейские выяснили, что у Алимова на родине была богатая криминальная биография: пять судимостей и свыше двух десятков лет в исправительных учреждениях. Вначале наблюдение за ним не дало ничего интересного. Опытный Алимов каждую неделю менял СИМ-карты на мобильниках, и в разговорах со своими земляками на родном языке не давал ни малейших поводов для подозрений в его причастности к наркобизнесу.

Вскоре оперативным сотрудникам стало известно, что у Алимова есть съемная квартира. Именно оттуда он, как правило, приезжал к своим землякам, торгующим на рынках и во фруктовых павильонах. В моменты "дружеских объятий" он успевал незаметно передавать соотечественникам пакетики с гашишем.

"Наш фигурант отличался особой осторожностью, и возил гашиш только разовыми дозами, — говорит майор полиции Ягуб Ягубов. — Было решено взять его с поличным, когда у него окажется крупная партия наркотиков. Для этого нам потребовалось еще два месяца"…

Оперативники установили, что кроме гашиша Алимов активно приторговывал оптовыми партиями героина. Передача "товара" и получение нарковыручки были завязаны на единственном проверенном человеке. Несколько попыток полицейских провести у него контрольные закупки через других клиентов успехом не увенчались: несмотря на предлагаемые солидные гонорары, Алимов категорически отвергал все предложения.

"Мы решили провести двойную операцию, — рассказывает Ягуб Ягубов. — Вначале наши сотрудники закупили героин у "третьего" звена в цепочке Алимова. Ничего не подозревая, продавец передал "помеченную" нами выручку доверенному партнеру Алимова. Тот в свою очередь рассчитался со своим шефом за очередную партию "товара".

Как только помеченные купюры оказались в доме Алимова, началась спецоперация по его задержанию. Мгновенно оценив обстановку, он выхватил нож и бросился на полицейских. "У наших сотрудников были все основания для применения оружия, — рассказывает Ягуб Ягубов. — Однако в тесном помещении стрелять было опасно — рядом находилась хозяйка квартиры. Пришлось усмирять буйного наркоторговца более гуманными методами"…

Вскоре целый и невредимый Алимов уже лежал на полу в наручниках. При личном досмотре в карманах Алимова обнаружили пачку крупных ассигнаций и несколько разовых порций гашиша, упакованных в конвертики из фольги. Во время обыска нашлись и еще два пакета с героином, а также ксерокопии "контрольных" денежных купюр.

За приготовление к сбыту наркотиков в особо крупном размере в отношении Алимова и его "делового партнера" возбуждены уголовные дела. Нападение на сотрудников стало поводом для другого уголовного разбирательства: за применение насилия в отношении представителей власти в отношении Алимова возбуждено уголовное дело по ч.1 стати 318 УК РФ.

У обвиняемого своя версия произошедшего. Дескать, сам он был под воздействием наркотиков и подумал, что под видом полицейских его "навестили" преступники (якобы то же самое было с ним около года назад). Однако, по мнению следователя, обвиняемый действовал достаточно хладнокровно, и это была попытка вытеснить оперативников из квартиры, чтобы успеть уничтожить улики — много времени для этого бы не потребовалось, - сообщает пресс-служба УТ МВД России по СФО.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров