На Алтае выявлено более 1,5 тыс. нарушений законодательства в сфере охраны труда

01 декабря 2012, 08:53, ИА Амител

Как сообщила начальник аналитического отдела Государственной инспекции труда в Алтайском крае Елена Сухонос, в первом полугодии государственными инспекторами труда (по охране труда) проведено 376 проверок. В результате выявлено 1 тыс. 589 нарушений законодательства в сфере охраны труда.

В их числе: нарушение порядка обучения работников по охране труда (530 нарушений); необеспеченность работников средствами индивидуальной защиты (310); непроведение аттестации рабочих мест по условиям труда (203); непроведение периодических медицинских осмотров (96), нарушения порядка расследования несчастных случаев на производстве, а также нарушения, выявленные в ходе расследований (56); целевого использования средств на мероприятия по охране труда (50).

Привлечены к административной ответственности 382 должностных, юридических лица и индивидуальных предпринимателя. Для принятия решения об административном приостановлении деятельности в части эксплуатации механизмов, угрожающих жизни и здоровью работающих в суды были направлены 30 протоколов, по результатам рассмотрения которых вынесено 25 решений о приостановлении деятельности и одно решение о привлечении к административной ответственности (штрафу) на 30 тыс. рублей.

Как подчеркнули в краевом управлении по труду и занятости населения, в первом полугодии государственными инспекторами проведено 95 расследований несчастных случаев, в их числе 27 - со смертельным исходом, 59 - с тяжелым исходом, 2 - групповых и 7 – не относящихся к категории тяжелых. Среди основных причин несчастных случаев: неудовлетворительная организация производства работ; нарушение работником трудового распорядка и дисциплины труда; недостатки в организации и проведении подготовки работников по охране труда; нарушение правил дорожного движения; нарушение технологического процесса; эксплуатация неисправного оборудования.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров