Прокуратура проверила Кузбасский отряд ведомственной охраны

01 декабря 2012, 12:00, ИА Амител

Новосибирским областным судом удовлетворены требования Тайгинского транспортного прокурора к ФГП "Ведомственная охрана железнодорожного транспорта на Западно-Сибирской железной дороге" о подключении комнаты хранения оружия стрелковой команды на пульт централизованного наблюдения органов полиции. Об этом сообщил а и.о. старшего помощника Западно-Сибирского транспортного прокурора по взаимодействию со СМИ и общественностью Евгения Дергачева.

Основанием для обращения в суд послужили материалы проверки, в ходе которой прокуратурой на ст. Тайга выявлены нарушения требований законодательства об оружии, а именно отсутствие подключения охранно-пожарной сигнализации комнаты хранения оружия стрелковой команды на ст. Тайга Кузбасского отряда ведомственной охраны на пульт централизованного наблюдения органов полиции. Данное нарушение создавало угрозу утраты либо повреждения боевого оружия и боеприпасов, поскольку исключало возможность оперативного реагирования в случае проникновения в комнату хранения оружия, возникновения пожара.

По результатам проверки Тайгинским транспортным прокурором направлен иск в Железнодорожный районный суд г. Новосибирска об обязании ФГП "Ведомственная охрана железнодорожного транспорта на Западно-Сибирской железной дороге" подключить сигнализацию указанной комнаты хранения оружия на пульт централизованного наблюдения органов полиции. Однако Железнодорожный районный суд г. Новосибирска отказал в удовлетворении исковых требований прокурора, посчитав, что в данном случае отсутствует нарушение закона.

В этой связи Тайгинский транспортный прокурор обжаловал указанное решение суда в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд, который признал решение Железнодорожного районного суда г. Новосибирска незаконным и удовлетворил требования прокурора в полном объеме. Исполнение решения суда находится на контроле Тайгинской транспортной прокуратуры.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров