Путин считает необходимым отказаться от транспортного налога, увеличив акцизы на бензин

01 декабря 2012, 12:15, ИА Амител

Президент РФ Владимир Путин считает необходимым в перспективе отказаться от транспортного налога, увеличив акцизы на бензин, передает РИА Новости.

"Это чувствительный вопрос. Нужно стремиться, чтобы все перевести в акциз и уходить от транспортного налога", — сказал Путин 30 ноября в ходе встречи с руководством парламентских фракций.

"Нужно в этом направлении двигаться — сколько едешь, столько платишь", — добавил он.

Путин добавил, что транспортный налог был сохранен по просьбам губернаторов, так как доходы от него поступают в региональные бюджеты, а сборы от акцизов в разных регионах неравномерны.

В ходе встречи глава фракции ЛДПР Владимир Жириновский предложил вернуться к вопросу об отмене транспортного налога, заменив его взиманием платы через акциз на бензин.

Как уже сообщало ИА "Амител", Межрегиональная общественная организация "Федерация автовладельцев России" (ФАР) обратилась к руководителям политических фракций в Государственной думе с просьбой поддержать инициативу по отмене транспортного налога.

В своем открытом письме к депутатам ФАР напомнила о том, что 13 ноября было направлено обращение к президенту РФ Владимиру Путину. "Федерация автовладельцев" на основании заявления Путина о том, что "любая общественная инициатива, которая соберет не менее 100 тыс. авторизованных подписей в интернете, будет обязательно вноситься на рассмотрение федерального парламента", просит президента рассмотреть ее инициативу об отмене "несправедливого и необоснованного транспортного налога, который существует в Российской Федерации и противоречит здравому смыслу".

"Наше требование: полная отмена незаконного транспортного налога, так как он уже включен в акцизы на топливо! В настоящий момент сбор подписей продолжается, и мы хотим получить официальный ответ, как будет организована сама процедура рассмотрения этого вопроса в законодательных органах власти? К кому мы должны обратиться для начала рассмотрения? Нас интересует также ответ на вопрос: кто будет контролировать соблюдение законности по выполнению ваших указаний и кому направлять жалобы на нарушения? Вы сказали, что гарантируете нам это право, и мы хотим это право реализовать!", - подчеркивается в обращении к Путину за подписью президента МОО "Федерация автовладельцев" Сергея Канаева.

Федерация Автовладельцев России напоминает также, что "в 2009 году удалось добиться, чтобы транспортный налог был заменен повышением акцизов на топливо, но власть в очередной раз обманула своих граждан. Было принято решение повысить акцизы на топливо на три рубля, что повысило бы поступления в бюджет в СЕМЬ раз. Однако акцизы повышены уже дважды, а транспортный налог не только не отменяется, но и повышается до максимума".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров