Юбилей отмечает кинокомпозитор Эдуард Артемьев

01 декабря 2012, 12:13, ИА Амител

Юбилей отмечает один из главных кинокомпозиторов в нашей стране Эдуард Артемьев. Ему исполнилось 75 лет. Фильмы, где звучат написанные им мелодии, любят миллионы зрителей. Но для истории отечественной музыки Артемьев еще и пионер электроники. Авангардное направление началось с космической романтики 60-х годов.

Как сообщает "Первый канал", лишь полминуты музыки для нового фильма и короткое интервью в домашней студии. Все, на что согласился Эдуард Артемьев. Он по-прежнему работает 20 часов в сутки,почти не выходя из квартиры. Впечатления из детства, особенно, военные, питают всю его творческую жизнь.

"Огромный истребитель, с крестами... Силуэт пилота, и он еще нам помахал крыльями...Я вот это никогда не забуду!", - вспоминает композитор.

Мало кто знает: именно Артемьев написал первые песни для совсем юной начинающей певицы Аллы Пугачевой. Ведь фильм, где она пела их за кадром, 40 лет пролежал на полке.

"Очаровательное было создание, ей тогда было лет 19, что ли... Правда, я сразу так подумал, что это существо прорвется далеко и высоко!", - рассказал музыкант.

С помощью первых компьютеров, поразивших его воображение, Эдуард Артемьев наполнил неземными звуками десятки фантастических фильмов. Огонь московской Олимпиады зажигался и гас под его музыку, которая звучала так не по-советски, что особо бдительные чиновники даже попытались ее заменить.

"Они сразу отказались от этой идеи. Ну, как менять музыку, вы что? Мы уже два месяца репетируем под эту музыку... В общем, вот так вот поскандалили, и все это закончилось", - рассказал он.

Поэты превращали киномузыку Артемьева в популярные песни. Но его интересовали лишь эксперименты. Чтобы вагонетка в "Сталкере" издавала на стыках потусторонние звуки, а в фильме "Курьер", о молодежи 80-х, на фоне электроники обязательно звучал бы живой инструмент, он его долго искал, и нашел. Ему и сегодня особенно важно, чтобы музыка произносила то, что невозможно сказать словами.

Он не единожды приглашал в соавторы музыкальных гениев. Баха - для "Соляриса". Бетховена - для фильма "Родня". Но каких трудов стоило Андрею Кончаловскому уговорить Артемьева немного обновить мелодии Чайковского!

"Его иногда надо заставлять, иногда надо бить палками, загонять... В общем,он сопротивляется, он не уверен в себе, как очень большой художник", - делится кинорежиссер.

Ему не близки "Битлз" и Мадонна, зато Элвиса Пресли, Майкла Джексона и, конечно, Вангелиса Артемьев считает гениями. Он мечтает когда-нибудь увидеть на сцене рок-оперу "Раскольников", которую сочинял 30 лет. А пока наполняет концертные залы своей легендарной музыкой.

"Такое чудо, когда твоя вещь реально звучит", - отмечает Артемьев.

Едва прошли концерты в Сибири и на Дальнем Востоке, и накануне юбилея - Москва. Всего на два часа, со съемок в Швейцарии прилетел Никита Михалков, в фильмах которого звучит только музыка Эдуарда Артемьева. И слова друзей вместе с восторгом публики растрогали маэстро до слез.

"Это трогает до глубины души, это точно, просто иногда так комок к горлу подступает,и уж хочется не подвести народ-то", - говорит композитор.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров